Сколько программистов python в россии?

Пользователь

от kennedi_pfeffer , в категории: Другие , 2 года назад

Сколько программистов python в россии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jaren , год назад

@kennedi_pfeffer В мире около 10 миллионов Python программистов. По России нет точных данных, но количество специалистов, которые осваивают Пайтон и применяют его практике, ежегодно возрастает вместе со спросом на них. 77% программистов используют Питон в качестве хобби. Язык уверенно занимает 1–3 строчки рейтингов наряду с Java и JavaScript, то опережая всех, то уступая позицию на 1-2 пункта.


Если суммировать все объявления по приглашению Python программистов, получится внушительная цифра из десятков тысяч вакансий по всей стране.


Популярность Пайтона легко объяснить тем, что он применяется в разных отраслях:

  • 49% — веб-разработка;
  • 45% —анализ данных;
  • 40% — машинное обучение;
  • 30 — образовательные цели.

Python используют DevOps, Desktop dev, Mobile Dev и GameDev разработчики. Его применяют в Data Science и Data Engineering. Питон-программисты работают в государственных организациях, в финтех или медийных компаниях, в промышленности и торговле


В 30 российских городах Python-программисты получают очень высокие зарплаты, 300–400 тысяч рублей. Такие суммы компании готовы платить специалистам с опытом, практическими знаниями, хорошими умениями.

Для новичков язык хорош тем, что его можно применять сразу после изучения, начав работу в качестве junior, помощника разработчика, техника-программиста. На нем можно писать скрипты, автоматизировать простые задачи.

Пользователь

от cloyd , год назад

@kennedi_pfeffer Строго говоря, точных данных о количестве программистов Python в России нет. Однако согласно данным Ассоциации программистов России, выпускники Российских ВУЗов сейчас преимущественно осваивают Java и сетевые технологии, а Python занимает третье место в этом списке. Далее идут темы мобильной разработки и баз данных.