Сколько зарабатывают программисты фрилансеры в россии?

Пользователь

от ludie , в категории: Другие , 2 года назад

Сколько зарабатывают программисты фрилансеры в россии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от clifford , 2 года назад

@ludie У людей, далеких от фриланса, своеобразное мнение о фрилансерах: это малограмотные специалисты, которые выполняют мелкие заказы по низкой цене. Фрилансом, причем на международном уровне, занимаются серьезные сеньоры, заказы могут быть не только мелкими, но и крупными, а цены не только трех или четырехзначными. Стоимость серьезных проектов может быть очень высокой.


Фрилансер работает удаленно. Он может числиться в штате компании, получать твердый оклад. В свободное время может выполнять заказы для сторонних организаций или для частных заказчиков. Доход зависит только от специалиста — от его опыта, умения справляться с заданиями. Он может совмещать веб-разработку с дизайном, с созданием игр или мобильных приложений, с системным администрированием или иными родственными профессиями:


Даже специалисты с небольшим опытом способны зарабатывать на разработке:

  • сайтов — 30–50 тысяч;
  • игр — 50–60;
  • мобильных приложений — 50–70;
  • программ, проектов — 50–80 тыс. рубл. ежемесячно.

С ростом опыта и умений доход может удвоиться и утроиться. Тогда уже программист не выбирает заказы из общей ленты на биржах фриланса, он сортирует предложения заказчиков, которые адресованы ему лично. Чем выше его репутация на рынке программных услуг, тем больше обращений к ценному специалисту.


Проще всего привлекать клиентов, создав собственный сайт-портфолио, где выложены примеры работ и описаны профессиональные достижения.

Пользователь

от narciso , год назад

@ludie Сумма, которую зарабатывают программисты-фрилансеры в России, зависит от их опыта, навыков и предоставляемых услуг. В среднем, стоимость часа фрилансерской работы в России находится в пределах 500-6000 рублей.