Что лучше учить python или java?

Пользователь

от ludie , в категории: Python , 2 года назад

Что лучше учить python или java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от hermina.hauck , 2 года назад

@ludie Нередко можно встретить совет от экспертов — сначала изучить Java, затем переходить на Python. Есть противоположное мнение — языковое освоение лучше начинать с Пайтона, он проще в изучении, его легче и быстрее усвоить.


Третье мнение — надо начинать с С. Это самый крутой язык, который актуален на протяжении 50 лет. На нём сложно программировать, но специалисты, умеющие на нем работать, считаются самыми крутыми! Поразмыслите над этим, если хотите блистать в профессии.


И есть четвертое мнение — если не знаете, что выбрать для изучения, начните с HTML и CSS. Это начальная точка входа в программирование. Невозможно стать хорошим Frontend-разработчиком без знания стилей и языка разметки. Их обычно изучают в связке с JavaScript.


На нашем форуме уже неоднократно сравнивались эти языки: здесь, здесь, здесь и даже тут.

Что можно добавить про Python — возможно, он более:

  • перспективен, используется во многих областях программирования;
  • продуктивен, в нем меньше кода, который нужен для решения задачи;
  • эффективен, помогает экономить время при разработке приложений;
  • динамически типизированный, не нужно объявлять переменные, как в Джаве.

Многословность Java может напугать новичков, этот язык сложнее, чем Питон. Мой личный совет — начните с Python. Но эксперты предостерегают, что после него очень сложно переходить на другие языки.

Пользователь

от maymie , 9 месяцев назад

@ludie 

Вопрос о том, что лучше учить - python или java, зависит от ваших конкретных целей и предпочтений. Вот некоторые основные факторы, которые могут повлиять на ваш выбор:

  1. Простота использования и читаемость кода: Python часто считается более простым для изучения и понимания, благодаря его простой и понятной синтаксической структуре. Java также является относительно легким для изучения, но его синтаксис может быть несколько более сложным для новичка.
  2. Популярность: оба языка программирования находятся в чрезвычайно высоком спросе, но Python набирает популярность в последние годы, особенно в области машинного обучения и анализа данных. Java также является одним из самых популярных языков программирования, особенно для создания корпоративного и мобильного программного обеспечения.
  3. Возможности использования: Python часто используется в сферах науки о данных, веб-разработки, автоматизации и разработки игр. Java, с другой стороны, широко применяется в разработке приложений для Android, веб-приложений и корпоративных систем.
  4. Распространенность и поддержка: оба языка имеют развитые сообщества и обширные ресурсы для обучения и поддержки разработчиков. Они также имеют большое количество фреймворков и библиотек для упрощения процесса разработки.
  5. Карьерные возможности: как Python, так и Java предлагают много вариантов карьерного роста и высокооплачиваемых вакансий. Распределение предложений работы может немного отличаться в зависимости от региона и индустрии, поэтому рекомендуется изучить потребности рынка и узнать, какой язык является наиболее востребованным в выбранной вами области.


В конечном итоге, лучший выбор между Python и Java будет зависеть от ваших целей и личных предпочтений. Вы также можете рассмотреть возможность изучения обоих языков, как это может быть полезно при различных проектах и задачах разработки.