Что лучше для начинающих python или java?

Пользователь

от sherwood_littel , в категории: Python , 2 года назад

Что лучше для начинающих python или java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kenya , 2 года назад

@sherwood_littel Когда в разных сообществах и на форумах программистов я бессчетное количество раз натыкаюсь на один и тот же вопрос, что предпочесть - Джаву или Питон, мне вспоминается диалог Кролика с Винни-пухом:

  • Что будете: варенье или сгущенку?
  • И того и другого, и лучше без хлеба.

Так вот, вам нужно и того и другого, и лучше с хлебом, под которым понимается огромный пласт базовых знаний в разных областях программирования. Только так вы сможете стать отличным разработчиком.


А что мешает начинающим выучить сразу оба языка? На освоение основ уходит 8 недель. Потратив всего лишь два месяца вашей жизни, вы будете понимать большую часть строк, написанных на python или java. За четыре месяца вы овладеете основами обоих языков. И далее продолжаете глубокое погружение в языковую среду до бесконечности.


Такое предложение не подходит тем, для кого многозадачность представляет неразрешимую сложность. Обычно новичкам рекомендуют начать с Питона:

  1. Это полноценный язык для программирования общего назначения.
  2. Он очень простой, его используют в вузах для обучения концепции программирования.
  3. У него лаконичный код даже по сравнению с Java, не говоря о более сложных языках.
  4. У него легкий синтаксис, не нужно указывать типы переменных.
  5. Он немного обходит Джаву по популярности.
  6. Используется для разработки игр и для научных проектов, для серверных и мобильных приложений.

Знатоки Пайтона с легкостью найдут работу. Они везде нарасхват.

Пользователь

от dorothea_stoltenberg , 9 месяцев назад

@sherwood_littel 

Выбор между Python и Java в качестве языка программирования для начинающих зависит от ваших целей и предпочтений.


Python обычно считается более простым и понятным языком, чем Java. Он имеет простой синтаксис, который делает его отличным выбором для начинающих программистов. Python также обладает большой фанатской базой и обширной документацией, что облегчает изучение и решение проблем.


Java, с другой стороны, является более строгим языком программирования, который может быть более сложным для новичков. Он является одним из самых популярных языков программирования и широко используется в корпоративной сфере. Изучение Java может открыть вам больше возможностей в будущем, особенно если вы планируете работать с большими проектами и компаниями.


В общем, если вы хотите начать с простого и быстро получить результаты, Python может быть лучшим выбором. Если вы хотите освоить более мощный и широко используемый язык программирования или планируете работать в корпоративной сфере, Java может быть предпочтительнее.