Что лучше начать учить java или python?

Пользователь

от loyal , в категории: Python , 2 года назад

Что лучше начать учить java или python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от willa_will , 2 года назад

@loyal Джава, Ява, Java — наиболее часто используемый объектно-ориентированный мульти-платформенный и сетевой язык, скомпилированный и интерпретируемый. В изучении сложнее, чем Питон из-за многословности кода (для его чтения потребуется 10 строк кода).


Используется для создания:

  • встроенных систем и сервисов,
  • игр, десктопных и мобильных приложений;
  • промышленных, корпоративных, банковских программ;
  • веб-служб, обрабатывающих десятки миллионов запросов в день.

Многопоточная среда упрощает выполнение сложных проектов. Подробная документация, удобная навигация по встроенным и сторонним библиотекам упрощают обучение. Джава постоянно модернизируется, но старый код совместим с новым.


Питон, Python — высокоуровневый, самый популярный в мире интерпретируемый объектно-ориентированный язык с динамической привязкой, типизацией, структурами данных. Легко изучается, его синтаксис схож с английским, для чтения кода требуется всего лишь 2 строки.


Питон подходит для:

  • детальной разработки приложений
  • сложных числовых расчетов;
  • точных научных вычислений;
  • встроенных систем.

В сравнении с Джавой у Python намного проще синтаксис, удобные инструменты упрощают программистам работу. Питон совместим с любыми операционными системами и платформами.

А вы к чему склоняетесь — по вашему мнению, что лучше: Java или Python. Напишите свои ответы в комментариях, помогите новичкам правильно выбрать язык для изучения.

Пользователь

от ian.heidenreich , 10 месяцев назад

@loyal 

Лучше всего начать с языка программирования Python, особенно если вы новичок в программировании. Python имеет более простой синтаксис, легче читается и понимается. Он также обладает большим количеством библиотек и ресурсов для обучения, что делает его отличным выбором для начала изучения программирования.


Java более продвинутый язык программирования, который широко используется в больших корпоративных проектах. Он имеет более сложный синтаксис, который может быть немного сложным для новичков. Однако, если у вас уже есть некоторый опыт программирования и вы заинтересованы в разработке приложений на Android, то изучение Java может быть хорошим вариантом.