Что лучше учить javascript или python?

Пользователь

от gussie.jones , в категории: Python , 2 года назад

Что лучше учить javascript или python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от narciso , 2 года назад

@gussie.jones Оба языка входят в тройку ведущих, Питон периодически находится на 1 или 2 месте, Джава-скрипт на почетном третьем, уступая только Java.

Преимущества Javascript:

  • Одинаково пригоден для бэкенда и фронтенда, для развертывания приложений.
  • Много конфигураций, отличные библиотеки.
  • Не очень сложен для освоения по сравнению с другими языками (например, с базовым С).

Используя колоссальный набор возможностей, программисты могут создавать серверные части сайтов и развертывать многочисленные приложения. JS нужно учить вместе с HTML и CSS. Язык разметки помогает задать сайту нужную структуру, CSS задает стили, а Джава-скрипт оживляет страницы (его используют для создания форм, кнопок, слайдов, галерей). Все, что откликается на нажатие, делают с помощью JS. Многие программисты называют Джаву-скрипт классикой веб-разработки и считают, что лучше него пока ничего не придумано.


Со знанием Javascript гораздо проще найти работу. В сфере веб-программирования для Python предложений намного меньше, чем для JS. Учить Джаву труднее, чем Питона. Но по этому языку создано очень много обучающих курсов, лекций, библиотек, учебников, скриптов, фреймворков.


В заключение нужно сказать, что в ближайшие годы и Джаваскрипт и Питон будут по-прежнему востребованы, уход с рынка им не грозит. В последние пять лет развиваются оба языковых направления: появляются новые фреймворки, пополняются библиотеки, разрастаются сообщества любителей Пайтон и JS. Если хотите сделать упор на машинное обучение, ИИ, науку или анализ данных, стоит выбрать Python.

Пользователь

от ransom_homenick , 9 месяцев назад

@gussie.jones 

То, что лучше учить - JavaScript или Python, зависит от ваших конкретных целей и интересов.


JavaScript является языком программирования, который используется для разработки веб-сайтов и интерактивных веб-приложений. Он широко распространен и предлагает множество возможностей, включая создание динамического контента, управление визуальными элементами, асинхронные запросы на сервер и многое другое. Если вашей целью является программа веб-разработки, изучение JavaScript будет очень полезным.


Python, с другой стороны, является общим языком программирования, который может быть использован для различных задач, включая веб-разработку, научные вычисления, анализ данных, искусственный интеллект, создание игр и другое. Python обладает простым синтаксисом, что делает его отличным выбором для начинающих, и широким сообществом разработчиков, что означает большое количество ресурсов для обучения и поддержки. Если ваши цели не ограничиваются только веб-разработкой, Python может быть хорошим выбором.


Оба языка, JavaScript и Python, популярны и востребованы на рынке труда, поэтому получение навыков в обоих языках может быть полезным. В конечном итоге, правильный выбор зависит от ваших конкретных потребностей, предпочтений и целей.