Что лучше учить php или javascript?

Пользователь

от jerad.kuphal , в категории: PHP , 2 года назад

Что лучше учить php или javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adela , 2 года назад

@jerad.kuphal Первая реакция на такой вопрос — надо учить и то и другое! Многие веб-сайты созданы с использованием Hypertext Preprocessor и JS:

  • на PHP написана невидимая (скрытая от пользователей) серверная часть более чем 80% всех сайтов интернета;
  • JavaScript применяется при создании видимой интерфейсной оболочки, этот язык используют 94% онлайн-проектов.

Нельзя ставить вопрос, какой из них лучше. Они разные, предназначены для различных целей. При выборе языка для изучения нужно сначала определиться, чем вы хотите заниматься, что делать.


PHP с открытым исходным кодом предназначен для создания сценариев, для разработки динамических и интерактивных онлайн-проектов: сайтов, отдельных страниц, лендингов, магазинов. PHP-код встроен в HTML, он выполняется на сервере, браузер лишь получает команды по его отображению. С помощью Hypertext Preprocessor удобно создавать окна и формы для клиентов, генерировать динамическое содержание страниц, управлять файлами cookie.


JavaScript — считается более популярным, в рейтинге лучших языков программирования попеременно занимает 1, 2 или 3 строчку (PHP выше четвертой позиции не поднимается). JS используется для создания сценариев, интерактивных страниц, игр, интернет-приложений. Это клиентский язык, он запускается в браузере. В каждом просмотрщике (Chrome, Opera, Firefox) встроен движок JavaScript для выполнения заданных сценариев.


У обоих языков хорошие фреймворки и библиотеки, развитые сообщества, где можно получать помощь по любым вопросам программирования.

Пользователь

от forest , 9 месяцев назад

@jerad.kuphal 

Вопрос о том, что лучше учить - PHP или JavaScript, зависит от конкретных ваших целей и намерений. Оба языка программирования имеют широкие сферы применения, но в разных областях.


PHP (Hypertext Preprocessor) - это серверный язык программирования, который наиболее широко используется для разработки веб-приложений и динамических сайтов. Он позволяет взаимодействовать с базой данных, работать с формами, создавать сессии, обрабатывать файлы и многое другое. PHP является подходящим выбором, если вы хотите стать веб-разработчиком или заниматься созданием и поддержкой сайтов и веб-приложений.


JavaScript - это язык программирования, который используется в основном для создания интерактивных элементов на веб-страницах. Он позволяет управлять поведением и внешним видом веб-страницы, взаимодействовать с пользователем, асинхронно загружать данные и многое другое. Если вы хотите разрабатывать интерфейсы, создавать динамические веб-страницы или создавать клиентскую часть веб-приложений, JavaScript - это хороший выбор.


В итоге, лучший выбор между PHP и JavaScript зависит от ваших целей и того, что вы хотите достичь с помощью программирования. Если у вас есть возможность, может быть полезно изучить оба языка, так как они дополняют друг друга и могут использоваться в комбинации для создания полноценных веб-приложений.