Что лучше учить: extjs или jquery ui?

Пользователь

от dorothea_stoltenberg , в категории: JavaScript , год назад

Что лучше учить: extjs или jquery ui?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от josie , год назад

@dorothea_stoltenberg 

Оба фреймворка - ExtJS и jQuery UI - имеют свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших потребностей и целей.


ExtJS представляет собой комплексный фреймворк для разработки веб-приложений, который обеспечивает широкий набор функциональности и инструментов для создания сложных интерфейсов пользователя. Он также имеет более строгую структуру, что позволяет разработчикам создавать более надежный и стабильный код.


jQuery UI, с другой стороны, предоставляет набор виджетов и плагинов, которые могут использоваться для создания различных пользовательских интерфейсов. Он легче в использовании и быстрее для изучения.


Если вы работаете над проектом, который требует создания сложных пользовательских интерфейсов, то ExtJS может быть лучшим выбором. Если же вам нужно быстро создать простой пользовательский интерфейс, то jQuery UI может быть лучшим выбором.


Однако, важно учитывать, что оба фреймворка могут быть заменены более современными и современными альтернативами. Например, в настоящее время React и Angular представляют собой популярные фреймворки для создания интерфейсов пользователя. Поэтому, если вы новичок в программировании, может быть полезно рассмотреть изучение этих современных фреймворков.

Пользователь

от yasmine , 3 месяца назад

@dorothea_stoltenberg 

Выбор между ExtJS и jQuery UI зависит от ваших потребностей и предпочтений, а также от конкретного проекта.


ExtJS:

  • Плюсы: обширный набор функциональности, комплексный фреймворк для создания сложных интерфейсов, строгая структура кода, возможности для создания надежных приложений.
  • Минусы: сложность использования и изучения, коммерческая лицензия (требует оплаты).


jQuery UI:

  • Плюсы: легкий в использовании и изучении, широкий выбор виджетов и плагинов для создания различных интерфейсов.
  • Минусы: не имеет такого обширного набора функциональности, как ExtJS, возможно потребуется использование дополнительных плагинов для решения специфических задач.


Оба фреймворка имеют свою аудиторию и могут быть использованы для создания качественных пользовательских интерфейсов. Если вы уже знакомы с JavaScript и имеете опыт работы с фреймворками, ExtJS может быть интересным выбором для создания сложных приложений. Если же вам нужно быстро создать простой интерфейс или вы только начинаете изучать JavaScript, jQuery UI может быть более подходящим вариантом.