Что выбрать java или python новичку?

Пользователь

от stephon , в категории: Java , 2 года назад

Что выбрать java или python новичку?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nicola , 2 года назад

@stephon Если речь идет о перспективах, то оба языка являются ведущими. Их знание принесёт дивиденды, конечно, при условии, что джуниор будет хорошо знать предмет своего изучения и умело применять теоретические знания на практике. Нельзя поверхностно пробежаться по основам и считать себя хорошим специалистом. Любой язык нужно изучать глубоко и основательно.


Если речь идет о том, какой язык проще в изучении — кому как. Начните изучать тот и другой, сравните, какой больше нравится.


По сравнению с Java, у Python:

  • проще синтасис;
  • для чтения из файла требуется 2 строки кода (у Джава – 10);
  • больше библиотек;
  • множество функций, связанных со строками (у Java ограниченное число функций);
  • беспроблемное совмещение со всеми платформами и операционными системами;
  • он не нуждается в настройке (Java нужно настраивать).

Для настольных и мобильных разработок больше подходит Джава, для научных расчетов и вычислений удобней Питон. Меньше кода — меньше проблем с проектами, проще найти и исправить свои или чужие ошибки (у Джавы более сложный и многословный код). Пайтон проще освоить тому, кто не испытывает трудности в освоении английского языка.


Хороший программист должен знать несколько программных языков. Определите последовательность и изучайте оба, один за другим, затем осваивайте ещё несколько: PHP, С++, SQL. Так вы научитесь решать сложные задачи нетривиальным путем, сможете в одиночку заменить целую команду разработчиков.

Пользователь

от steve , год назад

@stephon 

Python может быть более простым и интуитивным для новичка, в то время как Java может быть более гибким и мощным в дальнейшем. Выбор зависит от личных предпочтений и целей.