Что лучше начать изучать начинающему программисту?

Пользователь

от stephon , в категории: Другие , 2 года назад

Что лучше начать изучать начинающему программисту?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adela , 2 года назад

@stephon Возможно, вы заядлый геймер и хотите получить профессию программиста только потому, что узнали, что ваша любимая игра написана на языке С++. Или такой вариант: вам известно, что самые высокие доходы получают программисты Python и Java, вам захотелось их изучать.


Что советуют знатоки выбирайте легкий, интуитивно понятный для обучения язык:

  1. Python (Питон) — у него низкий порог вхождения, чаще всего именно его выбирают первым для изучения программных языков. Его используют для создания игр, мобильных и десктопных приложений, для веб-разработки и data science. Программисту нужно понимать принципы и синтаксис языка. Писать код несложно: в библиотеках есть наборы готовых функций, легко выбрать объекты и подпрограммы, которые все разработчики могут применять в работе. Обратите внимание на фреймворки Django и Flask, они предоставляют много решений для серверной части.
  2. Java (Джава, Ява) — нужно знать синтаксис, циклы, условия, переменные, ООП. Язык нужен для веб-разработки, создания мобильных приложений, программирования для десктопов. Джава для новичка немного сложнее из-за громоздкого кода. Но без него сложно создать большие проекты типа LinkedIn или eBay. Чтобы уметь решать специфические задачи, нужно владеть инструментом Maven и набором Open Source.
  3. Golang (GO, ГО)язык с открытым исходным кодом и очень простым синтаксисом. Он читается как любой обычный текст, слева направо. Изучать его несложно, можно усвоить за неделю. В нем нет усложняющих код объектов, классов, наследования. Его он подходит для облачных технологий и для написания операционных систем. На нем создают финансовые приложения и серверы. На GO создан известный проект Docker. По поводу востребованности стоит добавить, что в 2020 году он был признан самым высокооплачиваемым программным языком. Новичкам может быть полезен форум по GO — https://goforum.info/.
  4. JavaScript — лидирует в веб-разработке, его используют фронтенд и бэкенд-разработчики (за счет Node.js). Он необходим тем, кто планирует разрабатывать веб-приложения.

Этого хватит для начала. Хорошему программисту нужно знать PHP, HTML, C++, CSS, MySQL и много всего другого. Дерзайте!

Пользователь

от montana_hand , год назад

@stephon Я бы рекомендовал начать с изучения языка программирования. Наиболее популярными языками в настоящее время являются Python и Java. Учитывая то, что они достаточно просты и полностью бесплатны, они являются отличными вариантами для начала знакомства с программированием. Изучая язык программирования, вы также будете изучать логику, алгоритмы, архитектуру компьютерных систем и многое другое. Один раз, когда ваши знания достаточно сильны, вы можете перейти на другие более продвинутые и специфические технологии, такие как мобильное программирование, web-разработка, machine learning и другие.