Что нужно знать начинающему программисту python?

Пользователь

от sherwood_littel , в категории: Python , 2 года назад

Что нужно знать начинающему программисту python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от sylvester , 2 года назад

@sherwood_littel В специализированных учебных заведениях, на обучающих курсах дают по Python ту информацию, которая нужна специалистам для работы. Нужно лишь научиться применять полученные знания на практике и уметь находить новую информацию по этому языку, которой нет в учебниках и лекциях. Язык живой, он постоянно развивается, обрастает новыми фреймворками и библиотеками. Программист должен быть в курсе все новинок.


Junior Python обязан:

  • на приличном уровне знать язык, структуру, синтаксис;
  • чисто писать, проверять, тестировать код, легко находить ошибки;
  • понимать алгоритмы, функции, циклы, выражения;
  • уметь анализировать данные;
  • работать с базами данных;
  • использовать фреймворки, библиотеки;
  • писать скрипты;
  • читать документы в подлиннике;
  • взаимодействовать через API с разными сервисами.

Отличное знание Python — это лишь пятая часть от того, что нужно знать разработчик. Поэтому в вузах приходится изучать много предметов. Для успешной работы программист должен знать архитектуру компьютеров, разные операционные системы, движки сайтов, хранилища данных и протоколы передачи информации. И много-много данных, относящихся к области программирования.

Пользователь

от magali , 9 месяцев назад

@sherwood_littel 

Начинающему программисту Python полезно знать следующее:

  1. Синтаксис Python: понимание основных элементов языка, таких как переменные, типы данных, операторы, условные выражения, циклы и функции.
  2. Основные структуры данных: списки, кортежи, словари и множества. Необходимо знать, как создавать, изменять и обрабатывать данные в этих структурах.
  3. Работа с файлами: понимание, как открывать, читать и записывать данные в файлы. Также полезно знать, как работать с CSV, JSON и другими типами файловых форматов.
  4. Ошибки и исключения: понимание, как обрабатывать ошибки и исключения, чтобы программа не завершалась с ошибкой. Здесь важно знать, что такое блоки try-except и как использовать их для обработки возможных ошибок.
  5. Модули и пакеты: понимание, как использовать стандартные модули Python, а также как создавать собственные модули и пакеты. Это поможет писать более модульный и переиспользуемый код.
  6. ООП (объектно-ориентированное программирование): понимание основных принципов ООП, таких как классы, объекты, наследование и полиморфизм. Знание основ ООП поможет создавать более структурированный и гибкий код.
  7. Библиотеки и фреймворки: знание популярных библиотек и фреймворков Python, таких как NumPy, Pandas, Django и Flask. Это позволит вам эффективно работать с данными, создавать веб-приложения и многое другое.
  8. Работа с базами данных: понимание, как подключаться к базе данных, выполнять запросы и обновления данных. Здесь полезно знать SQL и как использовать его в Python.
  9. Отладка и тестирование: умение отлаживать код и находить ошибки, а также понимание, как писать и запускать тесты для проверки корректности работы программы.
  10. Структуры данных и алгоритмы: знание основных алгоритмов и структур данных поможет вам решать сложные задачи и повысить эффективность работы программы.


Важно помнить, что эти пункты представляют только основы и, чтобы стать опытным программистом Python, потребуется постоянное обучение и практика.