Что нужно знать тестировщику на python?

Пользователь

от jerad.kuphal , в категории: Python , 2 года назад

Что нужно знать тестировщику на python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adela , 2 года назад

@jerad.kuphal После разработки программ или приложений их обязательно тестируют, чтобы убедиться в работоспособности, отсутствии сбоев и ошибок. Иногда проблемы глубоко скрыты, их сложно заметить при визуальной проверке кода.


Программист пишет код, который заставляет компьютерное устройство выполнять конкретные действия. Ручной тестировщик проверяет вручную исполнение команд, а автоматизатор тестирования напишет скрипт, который автоматически проверит работу программы.


Хороший тестировщик-автоматизатор внедряет быстрые проверки в функцию docstrings и сам пишет:

  • интеграционные тесты для REST API;
  • юнит-тесты для модуля или пакета;
  • end-to-end-тесты с помощью Selenium;
  • сценарии «если-когда-тогда» для BDD-тестирования.

Удобно тестировать ПО на Python, даже в том случае, когда проект написан на другом программном языке. Для автоматизации необязательно досконально знать Питон, нужно лишь понимать, что происходит, как выполняются команды. В библиотеках Python есть готовые инструменты для тестирования.


Курс от Яндекс.Практикума «Тестирование веб-приложений на Python» дает те знания, которые нужны автоматизатору. Это не единственный курс из тех, что помогут быстро стать тестировщиком. Освоив эту специализацию, при разработке программ и приложений не нужно будет приглашать сторонних автоматизаторов, чтобы убедиться в работоспособности ПО.

Пользователь

от deshaun_cormier , 9 месяцев назад

@jerad.kuphal 

Для тестирования на Python тестировщику следует знать следующие вещи:

  1. Основы языка Python: тестировщику необходимо понимать синтаксис Python, работу с переменными, функциями, классами, операторами условия и циклами.
  2. Фреймворки для тестирования: знание основных фреймворков для тестирования, таких как Pytest, Unittest, Behave или Robot Framework, поможет тестировщику эффективно писать и запускать тесты.
  3. Модули для тестирования: знание модулей, которые могут использоваться для генерации данных, утверждений или создания мок-объектов, таких как unittest.mock, random и pytest.assert, поможет тестировщику создавать разнообразные тесты.
  4. Знание баз данных: иногда тестировщику нужно будет взаимодействовать с базами данных, поэтому знание SQL или NoSQL баз данных будет полезным.
  5. Web-коммуникация: тестировщикам также может понадобиться взаимодействие с веб-сервисами, REST API и веб-приложениями. Поэтому знание HTTP-протокола, библиотек для работы с API, таких как requests, и активности веб-сервера может быть полезным.
  6. Архитектура программного обеспечения: понимание основных архитектурных принципов, таких как клиент-серверная архитектура, позволит тестировщику более эффективно тестировать приложение.
  7. Инструменты автоматизации: знание инструментов для автоматизированного тестирования, таких как Selenium, Appium или Pyautogui, позволит тестировщику автоматизировать тесты веб-приложений, мобильных приложений или тестирование с графическим интерфейсом.
  8. Отладка и логирование: умение использовать отладчики и логгеры для нахождения и исправления ошибок в коде значительно облегчит работу тестировщику.
  9. Работа с различными форматами файлов: возможно, тестировщику потребуется работать с различными форматами файлов, такими как JSON, XML или CSV, поэтому знание соответствующих библиотек будет полезным.
  10. Системы контроля версий: знание систем контроля версий, таких как Git, поможет тестировщику эффективно работать с кодом и сотрудничать с другими разработчиками.


Конечно, список может варьироваться в зависимости от конкретного проекта и требований.