Что нужно знать junior java программисту?

Пользователь

от sylvester , в категории: Java , 2 года назад

Что нужно знать junior java программисту?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от gussie.jones , 2 года назад

@sylvester Чем больше знает программист любого уровня, тем он ценнее для любой компании — это аксиома. От знаний зависит: его карьера, успешность, известность в ИТ-кругах, заработная плата.

Что именно вы будете знать к моменту окончания учебного заведения, зависит от того, что заложено в программу вуза или колледжа, как преподы смогли вам преподнести информацию, как вы ее усвоили. Ну и от вас самих — как вы впитываете учебную программу, что успеваете изучить дополнительно.


Начнем со soft skills:

  • если вы выбрали профессию программиста, вам придется учиться и непрерывно развиваться всю жизнь, пока вы занимаетесь профессиональной деятельностью;
  • во время учебы вы можете выполнять несложные задания, пройти стажировку в компании, попутно осваивать дополнительные знания на каких-нибудь сторонних курсах;
  • нужно развивать логическое мышление, пространственное воображение, видеть невидимое и представлять то, о чем другие не догадываются.

Обязательные hard skills включают: отличные знания основы языка Java, объектно-ориентированное программирование, хотя бы один, а лучше несколько фреймворков Джава. Нужно уметь работать с базами данных, понимать принципы действия микросервисов и уметь упаковать их в контейнеры.


Джава-джуниор должен самостоятельно выполнять мелкие поручения сеньоров. Чем лучше у него это будет получаться, тем быстрее он перейдет в категорию миддлов.

Пользователь

от jedidiah.brown , год назад

@sylvester 

Для Junior Java-программиста важно знать основы языка Java, включая синтаксис, объектно-ориентированное программирование, работу с коллекциями и файлами. Также необходимо знать основы работы с системой контроля версий (например, Git), разработки веб-приложений, а также основы баз данных и сетевой программирования.