Что лучше для сайта php или python?

Пользователь

от nikko , в категории: PHP , 2 года назад

Что лучше для сайта php или python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от forest , 2 года назад

@nikko Среди серверных языков лидирует PHP (Hypertext Preprocessor, дословный перевод «препроцессор гипертекста»), он занимает почетное первое место. На нем написано более 80% всех популярных сайтов. PHP опережает традиционные серверные языки (ASP.NET, Ruby) и быстрорастущие Java, Python, JavaScript. В списке PYPL ему отведено 6 место в первой десятке самых значимых программных языков — его доля составляет 5.34 %. Он легок в освоении, новичкам советуют изучать программирование именно с него. Программист со знанием PHP всегда сможет найти работу, средняя зарплата $1700. Если вас интересует только веб-разработка, можно ограничиться Hypertext Preprocessor. Для создания мобильных приложений потребуется знание Питона.


Несмотря на то, что растет доля сайтов, написанных на Python, Hypertext Preprocessor улучшается с каждой версией и не собирается сдавать позиции. Самые популярные движки, начиная с WordPress (43% сайтов, 65% рынка CMS), написаны на PHP. Множество фреймворков (Laravel, Symfony, CodeIgniter) делают язык удобным для пользователей. На нем можно писать безопасный, читаемый, повторно используемый код.


В последние годы Python слегка потеснил PHP. Он использован при создании таких известных сайтов как Google, Instagram, Netflix, Uber, Dropbox. Но не Питон является главным конкурентом Hypertext Preprocessor, а ASP.NET. Лишь за последние 11 лет доля ASP.NET снизилась с 24,4% до 8,3%, но остается довольно высокой.

Пользователь

от jeromy_ruecker , 9 месяцев назад

@nikko 

Выбор между PHP и Python зависит от различных факторов, таких как цели сайта, требуемая функциональность, уровень опыта разработчика и предпочтения.


PHP - это широко используемый язык программирования, который хорошо подходит для разработки динамических веб-сайтов и веб-приложений. Он имеет большую базу пользователей и разработчиков, обширную документацию и множество готовых решений. PHP также интегрируется хорошо с базами данных, такими как MySQL.


Python - это мощный язык программирования с большим количеством библиотек и фреймворков для разработки веб-сайтов. Он предлагает более чистый и лаконичный синтаксис, что делает его более читаемым и понятным. Python также широко используется в других областях разработки, таких как научные исследования и анализ данных.


В конечном счете, выбор между PHP и Python зависит от ваших потребностей и ваших предпочтений. Если вы уже знакомы с одним из этих языков, то наличие опыта может повлиять на ваш выбор. Если вы новичок, то может быть полезно рассмотреть различные документации, руководства и примеры кода, чтобы определить, какой язык лучше соответствует вашим требованиям и уровню опыта.