Какие наиболее распространенные угрозы для хранения паролей в PHP-приложениях?

Пользователь

от dayna , в категории: PHP , год назад

Какие наиболее распространенные угрозы для хранения паролей в PHP-приложениях?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nicolette.stoltenberg , год назад

@dayna 

В PHP-приложениях существует несколько распространенных угроз для хранения паролей. Некоторые из наиболее значимых угроз включают в себя:

  1. Хранение паролей в открытом виде: Если пароли хранятся в базе данных в открытом виде, то злоумышленник может получить доступ к ним без каких-либо препятствий. Это может произойти, например, при атаке на базу данных или через уязвимости в PHP-приложении.
  2. Хранение паролей с использованием устаревших алгоритмов шифрования: Некоторые старые методы хеширования, такие как MD5 и SHA-1, уже давно не считаются безопасными для хранения паролей. Злоумышленник может легко взломать такие хешированные пароли, используя словарные атаки или методы брутфорса.
  3. Использование одного и того же пароля для нескольких пользователей: Если несколько пользователей используют один и тот же пароль, то злоумышленник может получить доступ к учетной записи любого из этих пользователей, используя только один пароль.
  4. Хранение паролей в сессиях: Если пароли хранятся в сессиях, то они могут быть украдены злоумышленником, который получил доступ к серверу или к устройству пользователя.
  5. Уязвимости в PHP-приложении: Если в PHP-приложении есть уязвимости, то злоумышленник может использовать их, чтобы получить доступ к базе данных, где хранятся пароли.


Для того чтобы защитить пароли в PHP-приложениях, рекомендуется использовать современные алгоритмы хеширования, такие как bcrypt, scrypt или Argon2. Также необходимо хранить пароли в зашифрованном виде и не использовать одинаковые пароли для нескольких пользователей. Кроме того, необходимо регулярно обновлять PHP-приложение и следить за его безопасностью.