Как использовать Azure для хранения и обработки больших объемов данных?

Пользователь

от craig.emmerich , в категории: Другие , год назад

Как использовать Azure для хранения и обработки больших объемов данных?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от willis.streich , год назад

@craig.emmerich 

Azure предоставляет ряд сервисов для хранения и обработки больших объемов данных, которые могут быть использованы для различных задач.


Один из самых популярных сервисов для хранения данных в Azure - это Azure Blob Storage. Он предоставляет масштабируемое хранилище для хранения файлов, в том числе для хранения файлов большого размера. Вы можете использовать Blob Storage для хранения различных типов данных, таких как файлы логов, изображения, аудио и видеофайлы.


Azure также предлагает сервис Azure Data Lake Storage, который предоставляет масштабируемое хранилище для больших объемов данных, включая данные в формате Hadoop Distributed File System (HDFS). Azure Data Lake Storage может быть использован для хранения структурированных и неструктурированных данных, а также для хранения данных, связанных с машинным обучением.


Для обработки данных вы можете использовать сервис Azure HDInsight, который предоставляет готовую к использованию Hadoop-платформу для обработки данных, включая Apache Hadoop, Spark, Hive, и другие технологии. Azure HDInsight позволяет обрабатывать данные в масштабе от гигабайт до петабайт.


Если вам нужно обрабатывать данные в режиме реального времени, вы можете использовать сервис Azure Stream Analytics, который предоставляет возможность обрабатывать данные, поступающие в режиме реального времени из различных источников данных, включая Azure Event Hubs, Azure IoT Hub и Azure Blob Storage.


Azure также предлагает множество других сервисов для работы с большими объемами данных, включая Azure Data Factory, Azure SQL Data Warehouse, Azure Cosmos DB и Azure Machine Learning. В зависимости от конкретных потребностей вашей организации, вы можете выбрать наиболее подходящий сервис для вашего проекта.