Что такое бэкенд программист?

Пользователь

от stephania , в категории: Другие , 2 года назад

Что такое бэкенд программист?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от eudora , 2 года назад

@stephania Это ИТ-специалист, который отвечает за серверные разработки, за внутренние части разрабатываемых ресурсов. Пользователи не знают, как устроены сайты, сервисы и программы. Они видят лишь их внешнюю оболочку, но не знакомы с внутренней начинкой, которую разрабатывают backend-программисты. Благодаря написанному ими коду, на сайте все элементы находятся на своих местах, работают кнопки, нажимаются ссылки, открываются формы для заполнения.


Бэкендер — это конструктор, деятельность которого остается в тени, в отличие от программиста-фронтенда, который разрабатывается интерфейсы проектов.


Backend-разработчик не вправе допускать ошибки, он должен:

  • постоянно прокачивать профессиональные навыки hard skills;
  • владеть несколькими языками программирования;
  • проектировать базы данных, отправлять к ним запросы;
  • понимать работу протоколов передачи данных между серверной и клиентской частью;
  • настраивать API для интеграции с внешними системами;
  • оперативно переключаться на разные задачи, решать проблемы;
  • владеть технической лексикой, читать документацию.

Для работы backend-программисту потребуются знания PHP, Java, Python, Ruby и других языков, стилей CSS, языка гиперразметки HTML. Работать над серверной частью проектов сложнее, чем над клиентской. Бэкенд-программистам платят чуть больше, чем фронтендам.

Пользователь

от ally , год назад

@stephania Бэкенд программистом называется программист, который работает со сторонней логикой программированию и занимается созданием программного обеспечения и бекенд серверной части веб-приложений. Это может включать в себя конструирование сложных баз данных, разработку алгоритмов, а также создание API и сервисов. Работа бэкенд-программиста также отличается от работы программиста-представления, поскольку данные, отражающие внутренние механизмы приложения, обычно могут быть лучше заботиться от разработчика бекенда.