Что такое фулл стак программист?

Пользователь

от hattie , в категории: Другие , 2 года назад

Что такое фулл стак программист?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от clement.erdman , 2 года назад

@hattie Это разработчик, который много чего умеет делать, своеобразный «многостаночник» в программировании. Умеет в одиночку решать сложные задачи, которые обычно выполняет команда ИТ-специалистов. Помогает компаниям снизить стоимость стартапа, сэкономить время на разработке и запуске любого проекта. Может сам выполнять работу специалистов узкого профиля, умело организует работу группы.

Дословно fullstack переводится как «полный стек». Под этим термином понимают набор технологий, которыми владеет «полный специалист».


Фуллстекер выполняет функции:

  • бэкенда — отвечает за работу серверной части в совокупности с базами данных;
  • фронтенда — привлекательно оформляет клиентскую часть, разрабатывает вид сайтов или ПО для пользователей.

Чем нужно владеть, чтобы выполнять работу фронтенда и бэкенда? Такими же знаниями и умениями, которыми обладают разработчики интерфейсов и серверной части проектов. На джоб-сайтах много предложений для fullstack-программистов. Можно просмотреть, какие требования предъявляют компании, чего ждут от соискателей, желающих занять предложенные вакансии.


Все знать невозможно. Не всегда специалист широкого профиля может выполнять специализированную работу намного лучше узких специалистов, он не может владеть всеми инструментами в таком же объеме, может ошибаться в выборе стека. У каждого фуллстекера своя специфика работы, но общим для них остается то, что они любят решать разносторонние задачи.

Пользователь

от karen.wisozk , год назад

@hattie Фулл стак программисты - это программисты, которые полностью освоили навыки всех аспектов стека технологий необходимого для разработки целой веб-приложения. На данный момент это означает понимание уровней логики, дизайна, фронт- и бэк-энд разработки. Это может включать в себя использование HTML, CSS, JavaScript, баз данных, DevOps и прочее. Фулл стак программирование помогает командам разработчиков эффективно работать вместе, поскольку все программисты могут иметь общее понимание архитектуры приложения и идентифицируют сложности раньше, чем они могут возникнуть.