Что нужно знать разработчику golang?

Пользователь

от rodger.botsford , в категории: Golang , 2 года назад

Что нужно знать разработчику golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от eudora , 2 года назад

@rodger.botsford Прежде всего нужно знать, что golang (GO) совмещает скорость программного языка С++ и простоту Python. Он несложный для обучения, его может освоить даже начинающий программист. Язык GO активно развивается, растут ряды его приверженцев. Его используют для создания микросервисов как замену С++. Это своеобразный конструктор из небольшого набора ключевых слов.


Что требуется от GO-разработчика:

  • знать язык на профессиональном уровне;
  • писать простой, ясный код;
  • уметь читать библиотеки, документацию;
  • компилировать программы;
  • управлять зависимостями;
  • развертывать приложения;
  • обрабатывать ошибки;
  • знать алгоритмы поиска, сортировки;
  • работать с файловой системой, каналами, горутинами;
  • использовать гексагональную архитектуру;
  • владеть полным набором инструментов;
  • оперировать данными репозиториев.

Если нужно писать многопоточно, на GO это делать намного проще, чем на других языках. На Golang-разработчиков всегда есть спрос в ИТ-компаниях. Им предлагают заработную плату в пределах 120–380 рублей в месяц. Часто их услуги оплачиваются выше, чем работа программистов, владеющих другими языками.


Приглашаю всех на специализированный форум https://goforum.info/.

Пользователь

от rebekah , 10 месяцев назад

@rodger.botsford 

Разработчику Golang необходимо знать следующие вещи:

  1. Синтаксис Golang: понимание основных конструкций языка, таких как объявление переменных, функции, условные операторы, циклы и т. д.
  2. Основные типы данных в Golang: разработчику необходимо понимать различные типы данных в Golang, такие как строки, числа, булевы значения и слайсы.
  3. Управление пакетами: Golang использует систему управления пакетами под названием "go modules", поэтому важно знать, как управлять зависимостями и импортировать различные пакеты в свой проект.
  4. Конкурентность и параллелизм: Golang прекрасно подходит для разработки параллельных и конкурентных программ, поэтому разработчик должен знать основные понятия, такие как горутины (goroutines), каналы (channels) и синхронизацию (synchronization).
  5. Обработка ошибок: разработчик должен уметь обрабатывать и возвращать ошибки, а также использовать специальный тип данных "error" для этой цели.
  6. Работа с файлами и сетью: знание основных операций ввода/вывода, работа с файлами, создание и управление сетевыми подключениями и знание работы с протоколами HTTP и TCP.
  7. Тестирование: тестирование является важной частью разработки любого приложения, поэтому знание тестирования и использование фреймворков для тестирования в Golang является важным навыком.
  8. Утилиты командной строки: Golang предоставляет возможность создавать утилиты командной строки, поэтому разработчик должен быть знаком с созданием командной строки с флагами и аргументами.
  9. Управление памятью: хотя Golang имеет сборку мусора, разработчику все равно необходимо понимать как работает управление памятью и избегать утечек памяти.
  10. Стандартная библиотека: разработчик должен быть знаком с основными пакетами стандартной библиотеки Go, такими как fmt, os, io, net и т. д., чтобы использовать их для разработки своих приложений.