Что лучше для веб разработки python или java?

Пользователь

от delphine_bartoletti , в категории: Python , 2 года назад

Что лучше для веб разработки python или java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elian.swift , 2 года назад

@delphine_bartoletti В списке PYPL оба языка идут друг за другом, они возглавляют рейтинг: на долю Python приходится 28,29%, на Java 17,31%


Чем хорош Python — на нем можно писать что угодно, его не нужно настраивать. Ему предрекают длительное существование. Язык универсален, его можно применять в любой области. Он одинаково подходит для серверной части, создания программ, игр, мобильных приложений. Этим объясняется его популярность в совокупности с простотой кода и легкостью изучения. Он гибкий, динамичный, у него простые, немногословные команды. Меньше кода — меньше ошибок, меньше проблем с сайтами и прочими проектами. Средняя зарплата пайтон-программистов в мире $2000.


Почему Java остается высоко востребованным языком, если Питон проще в освоении и применении. Более 50% программистов его используют для веб-разработки, создания мобильных приложений и программ. Главное преимущество Джавы — кроссплатформенность, независимость от архитектуры. При создании проектов не нужно задумываться, какая операционная система установлена на конкретном устройстве. То, что единожды создал разработчик, без проблем будет запускаться везде. Но Java нуждается в настройке, компиляции, управлении зависимостями. Джава-программисты в среднем зарабатывают $1500.


Подытожим: для веб-разработки (а также для машинного обучения, анализа данных, автоматизации тестирования) больше подходит Питон. Для расширенной серверной разработки и протокола архитектурных стилей REST лучше использовать Java.

Пользователь

от terrence , 9 месяцев назад

@delphine_bartoletti 

Обе Python и Java имеют свои преимущества и недостатки в веб-разработке, и выбор между ними зависит от ваших конкретных потребностей и предпочтений.


Python:

  • Легко читается и понимается, идеален для начинающих разработчиков.
  • Имеет богатые библиотеки и средства разработки, такие как Django и Flask, которые упрощают создание веб-приложений.
  • Возможность быстро разрабатывать прототипы и масштабировать проекты.
  • Часто используется в области науки о данных и машинного обучения.


Java:

  • Статическая типизация и строгая система контроля типов облегчают обнаружение и устранение ошибок в коде.
  • Богатый выбор фреймворков, таких как Spring и JavaServer Faces, обеспечивают мощные инструменты для построения веб-приложений.
  • Подходит для больших и сложных проектов, обеспечивая хорошую масштабируемость и производительность.
  • Широко используется в корпоративной сфере.


Итак, если вы новичок или вам нужно создать прототип или быстро развернуть веб-приложение, Python может быть более подходящим выбором. С другой стороны, если вы работаете над крупным проектом с высокой производительностью и масштабируемостью, или работаете в корпоративной среде, Java может быть более предпочтительным. В конечном итоге, выбор зависит от ваших потребностей и опыта.