Что должен уметь junior php разработчик?

Пользователь

от hattie , в категории: PHP , 2 года назад

Что должен уметь junior php разработчик?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от fidel , 2 года назад

@hattie Новичкам без опыта гораздо труднее устроиться на работу. Обычно джуниорам приходится проходить 5–8 собеседований, пока их примут на работу. Подготовьте хорошее резюме и не теряйте надежду. Запомните простое правило — рекрутеры уверены: если программист затрудняется отвечать на теоретические вопросы, он ничего не сможет сделать на практике.


При освоении профессии нужно:

  1. Читать книги. Если на собеседовании становится понятно, что не хватает практических знаний, нужно сослаться на теоретическую базу, вычитанную из учебных пособий.
  2. Знать структуру и принцип работы основного компилируемого языка программирования.
  3. Хорошо знать главную среду php-разработчиков — PHPStorm, а также JavaScript, HTML, CSS.
  4. Уметь работать с типами данных, с массивами, с обработкой исключений.
  5. Определять приоритет операций, структуру управления потоком.
  6. Понимать, что такое ООП, пакеты Composer, MySQL, GIT, MVC, ORM, Depedency Injection.
  7. Нарабатывать практическую базу — устанавливать и обновлять PHP, работать с CMS и с фреймворками.
  8. Сделать свой сайт на PHP, установить его на реальный хостинг — это будет отличный пример вашей профессиональной деятельности, которую можно показать работодателю.

Для подготовки к встрече с рекрутерами введите в поиск «Вопросы к собеседованию по PHP», выпишите и заучите все ответы. Но помните, в любой момент вас могут спросить о том, на что у вас нет «домашних заготовок». Сумейте дать оригинальный ответ, который понравится вашему собеседнику.

Пользователь

от brooklyn , 9 месяцев назад

@hattie 

Junior PHP разработчик должен обладать базовыми навыками и знаниями в следующих областях:

  1. Основы языка PHP: должен знать основные конструкции языка, переменные, условные операторы, циклы, функции и объекты.
  2. Работа с базами данных: должен уметь создавать и выполнять SQL-запросы, знать основные принципы работы с базами данных (например, MySQL).
  3. Веб-разработка: должен знать основы HTML, CSS и JavaScript, понимать принцип работы с HTTP-протоколом и базовыми концепциями веб-разработки.
  4. Работа с фреймворками: должен иметь опыт работы с каким-то из популярных фреймворков PHP, таких как Laravel или Symfony, и знать основы их использования.
  5. Умение работать с системами контроля версий: должен уметь использовать систему контроля версий, такую как Git, для управления кодом и совместной работы с другими разработчиками.
  6. Основы безопасности: должен знать основные принципы безопасности веб-приложений, такие как защита от XSS и SQL-инъекций.
  7. Работа с API: должен иметь представление о том, как работать с API, отправлять и получать данные в формате JSON, и знать основные принципы взаимодействия с внешними сервисами.
  8. Принципы и методологии разработки программного обеспечения: должен понимать основные концепции разработки ПО, такие как ООП и SOLID принципы, и быть знакомым с популярными подходами к разработке, такими как MVC.
  9. Умение читать и понимать документацию: должен уметь работать с документацией языка, фреймворка или других инструментов, которые используются в проекте.
  10. Умение анализировать и решать проблемы: должен быть способен анализировать и находить решения для возникающих проблем в процессе разработки, быть готовым к изучению новых инструментов и технологий.