Что писать о себе в резюме программиста?

Пользователь

от clement.erdman , в категории: Другие , 2 года назад

Что писать о себе в резюме программиста?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jaren , 2 года назад

@clement.erdman Все понимают, что первоначальный отбор специалистов производится по резюме. От того, как составлен документ, зависит, есть ли у претендента шансы занять вакансию или придется долго ждать приглашений на собеседование. Обычно программисты создают универсальное резюме, в котором пишут общие фразы. Это большая ошибка, нужно всячески подчеркивать индивидуальность. Претендуя на конкретную должность, опишите подробно, чем вы будете полезны именно этой компании.


За основу возьмите готовый шаблон и внесите изменения:

  • Формат - лучше pdf.
  • Фотография - деловая, как на паспорт или на водительские права.
  • Город - укажите точное место проживания.
  • Должность - конкретная и только одна. Не пишите «программист/веб-дизайнер/разработчик интерфейсов». Укажите ту должность, на которую открыта вакансия, и вы, как ценный специалист, на нее претендуете.
  • Заработная плата - реальные цифры, а не завышенные.
  • Занятость - полная или частичная, в офисе либо удаленно.
  • Опыт работы - изложите так, чтобы был заметен профессиональный рост: где работал, что сделал, чего достиг. Если нет опыта, укажите выполненные заказы на биржах фриланса или отметьте стажировку во время учебы.
  • Образование - диплом дает преимущества. Если нет высшего образования, перечислите обучающие курсы с датами начала и окончания учебы.
  • Навыки - укажите те, что важны для работодателя и соответствуют вакантной должности. Изложите, что конкретно вы умеете делать, подчеркните ваш опыт работы в смежных сферах.
  • Достижения - перечислите свои разработки, разместите кликабельные ссылки на выполненные проекты.
  • О себе - опишите личные качества, которые могут понравиться работодателю.
  • Контакты - укажите все возможные варианты для связи.


Главное: не рассылайте одно резюме в разные компании, рекрутерам из кадровых агентств не нравятся шаблонные тексты. Оформите несколько документов для разных вакансий, подчеркните в каждом, насколько вы заинтересованы получить должность именно в этой организации. Приложите портфолио с работами и сопроводительное письмо. Излишне напоминать, что все документы должны быть написаны грамотно, без ошибок.

Пользователь

от alisa.bahringer , год назад

@clement.erdman Я, Иван Иванов, имею больший опыт работы в качестве программиста, начиная с 2009 года. За годы работы я заслужил репутацию ответственного сотрудника, увлеченного работой и готового идти вперёд. Моя специализация включает в себя работу с такими языками программирования, как C++, Java, SQL и HTML. Для разработки пользовательских интерфейсов я использую библиотеку Qt. За время работы я успел разработать и запустить на производстве множество программ и сайтов. Я также занимаюсь написанием алгоритмов и анализом работы программ.


Поскольку я сторонник совместной разработки приложений и законченных систем, я занимал ключевые позиции в командах разработчиков, где я успешно применял знания анализа, проектирования и управления. Я готов участвовать во всех аспектах разработки ПО, от создания алгоритмов до тестов и отладки. Открыт к конструктивному общению и имею дружеский дух.