Что должен знать и уметь программист?

Пользователь

от hattie , в категории: Другие , 2 года назад

Что должен знать и уметь программист?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adela , 2 года назад

@hattie Начнем с того, к чему программисту нужно всегда быть готовым — он должен постоянно учиться чему-то новому. В любой области программирования очень быстро происходят изменения. JavaScript меняется почти каждый день. Огромное сообщество Джава-программистов непрерывно вносит лепту в развитие и совершенствование любимого языка.


Хороший ИТ-специалист должен знать 3–5 программных языков, а освоить их можно одним способом — непрерывно практикуя. Знаний одной теории недостаточно. Выучить язык и методы его применения можно за три месяца, но знания без опыта никого не сделают востребованным программистом.


Специалисту необходимо:

  • изучать библиотеки, которые используются в разных областях программирования;
  • работать с информацией, с базами данных, с различными платформами;
  • уметь пользоваться имеющимися средствами и инструментами разработки;
  • осваивать все возможные знания, касающиеся выбранной специализации;
  • самому делать программные продукты для пополнения библиотек, для насыщения ИТ-рынка.

Трехлетнего практического опыта работы достаточно, чтобы перейти из джуниоров в миддлы. Сеньоры не должны успокаиваться на былых достижениях. Нужно постоянно уделять время профессиональному развитию — читать появляющуюся зарубежную литературу, осваивать новые техники и появляющиеся новые технологии.

Пользователь

от nelle , год назад

@hattie Программист должен иметь в своем арсенале базовые знания предметной области (бизнес-процессы и их автоматизация, правила и алгоритмы работы, а также задачи и цели, которые нужно достичь), а также структуры данных и языка программирования, необходимые для работы.


Также программист должен иметь знания связанные с алгоритмикой, анализом данных и проектированием. Он должен также иметь уверенные знания об использовании современных методов разработки и тестирования кода, а также безопасности информационных систем. Для эффективной администрации и поддержки программных систем лучше иметь умение работать с системами контроля версий и базами данных.


Наконец, программист должен иметь высокую степень коммуникационных навыков и уметь работать в команде.