Сколько зарабатывает программист java в россии?

Пользователь

от adrien.waters , в категории: Другие , 2 года назад

Сколько зарабатывает программист java в россии?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от felix , 2 года назад

@adrien.waters Это самый популярный язык в России, с которого у многих программистов начинается погружение в профессию. Он всегда востребован и хорошо оплачивается. У java-разработчиков самые высокие заработки, средняя зарплата 100 000 рублей. Джава-программисты шутят, что в области программирования больше них зарабатывают только люди, которые ими руководят.


По статистическим данным:

  • 30–60 тысяч получают Ява-юниоры в первый год после завершения учебы;
  • 60–100 тыс. — заработок у джуниоров с 2–3-летним опытом;
  • 120 тысяч — с этой суммы начинается доход миддлов с 3–5-летним стажем;
  • 400–500 тысяч — заработок лучших сеньоров.

Вывод напрашивается сам — хотите жить безбедно, учитесь программировать на Java.


Программисты, проживающие или работающие дистанционно в больших городах, зарабатывают в 3–4 раза больше, чем провинциальные специалисты. Большой разрыв в оплате труда в разных регионах. В Москве студенты могут получать 40–50 тысяч, в небольшом городке больше 8–10 тысяч им не предложат.


Считается, что зарплата штатных программистов больше, ведь они получают премии, доплаты, бонусы. Вопрос спорный. Совокупный доход специалиста, работающего удаленно в нескольких компаниях, может быть намного выше.

Пользователь

от ludie , год назад

@adrien.waters Ответ зависит от уровня профессиональных навыков программиста, а также от дополнительных сертификатов, инструментов и знаний, находящихся за пределами языка Java. По состоянию на начало 2020 года по данным "Словаря заработной платы России" для программиста Java - порядка 70 000 рублей в месяц.