Почему выборка в mysql быстрее чем в mongodb?

Пользователь

от eryn.rodriguez , в категории: SQL , год назад

Почему выборка в mysql быстрее чем в mongodb?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от bart , год назад

@eryn.rodriguez 

Существует несколько факторов, которые могут влиять на быстродействие выборки в MySQL и MongoDB:

  1. Структура данных: MySQL использует структуру таблиц, которые хранят данные в виде строк и столбцов, тогда как MongoDB использует документы, хранящие данные в виде пар ключ-значение. Это может оказать влияние на производительность при выполнении выборки, если структура данных не соответствует запросу.
  2. Индексация: MySQL поддерживает индексы, что позволяет быстро находить записи в таблице. В MongoDB индексация реализуется посредством создания индексов на полях документа. Если поля не индексированы, запросы могут выполняться медленно.
  3. Обработка запросов: В MySQL механизм запросов представлен SQL-запросами, где выполнение запроса может быть оптимизировано путем использования определенной стратегии запроса. В MongoDB запросы выражаются в виде JSON-объектов, что может затруднить оптимизацию запросов.
  4. Распределение данных: В MongoDB данные могут быть распределены на несколько узлов (шардов), что может повлиять на производительность при выполнении запросов.


В целом, производительность выборки зависит от многих факторов, и в каждом конкретном случае может быть по-разному. Однако, с учетом вышеуказанных факторов, MySQL может быть быстрее в некоторых сценариях выборки.