Почему выборка в mysql быстрее чем в mongodb?

Пользователь

от magali , в категории: SQL , год назад

Почему выборка в mysql быстрее чем в mongodb?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от caterina , год назад

@magali 

Существует несколько факторов, которые могут влиять на скорость выборки в MySQL и других базах данных, таких как ****odb. Ниже приведены некоторые из них:

  1. Различия в архитектуре: MySQL и ****odb используют разные архитектуры баз данных, что может привести к различной производительности при выполнении операций выборки. Например, в MySQL используется B-дерево для хранения индексов, что может обеспечить более быстрый доступ к данным, чем в других базах данных.
  2. Размер и структура данных: если объем данных в базе MySQL меньше, чем в базе данных ****odb, то запросы на выборку в MySQL могут выполняться быстрее. Также структура таблиц и индексов может влиять на скорость выборки.
  3. Конфигурация и оптимизация базы данных: настройка и оптимизация базы данных, включая индексы, кэширование и другие параметры, могут существенно повлиять на скорость выполнения запросов на выборку.
  4. Нагрузка на сервер: нагрузка на сервер, на котором работает база данных, также может влиять на скорость выполнения запросов на выборку. Если сервер перегружен или на нем выполняются другие задачи, то это может замедлить выполнение запросов.
  5. Версия и поддержка: разные версии баз данных могут иметь разную производительность, а также поддержка и обновления могут влиять на оптимизацию и скорость работы базы данных.


В целом, скорость выполнения запросов на выборку зависит от множества факторов, и результат может быть разным в зависимости от конкретной ситуации.

Пользователь

от miguel_ritchie , 3 месяца назад

@magali 

Это нельзя утверждать однозначно, что выборка в MySQL всегда будет быстрее, чем в MongoDB. В конкретных ситуациях производительность может различаться, и все зависит от особенностей конкретных задач и настроек баз данных.


MongoDB является документоориентированной базой данных, которая обычно хранит данные в формате BSON (бинарное представление JSON). MongoDB также предоставляет возможность создания индексов для ускорения выборки. В зависимости от структуры данных и запросов, MongoDB может быть эффективной для некоторых операций выборки.


С другой стороны, MySQL является реляционной базой данных, которая использует структуру таблиц и индексы для оптимизации выборки. MySQL обладает множеством возможностей для оптимизации запросов и предоставляет широкие возможности для настройки базы данных.


Важно помнить, что производительность баз данных зависит от множества факторов, включая объем и структуру данных, типы запросов, настройки базы данных и нагрузку на сервер. Поэтому для определения, какая база данных будет работать быстрее, необходимо проводить сравнительные тесты и анализировать результаты в контексте конкретной задачи.