Какие типы аутентификации поддерживает SSH?

Пользователь

от dayna , в категории: Другие , год назад

Какие типы аутентификации поддерживает SSH?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nelle , год назад

@dayna 

SSH поддерживает несколько типов аутентификации, включая:

  1. Парольная аутентификация - пользователь вводит свой логин и пароль для аутентификации на удаленном сервере. Этот метод может быть использован для аутентификации на старых серверах, но не является безопасным, поскольку пароли могут быть подобраны или перехвачены.
  2. Ключевая аутентификация - это более безопасный метод, который использует пару ключей - приватный и публичный. Пользователь генерирует эти ключи и сохраняет приватный ключ на своем компьютере, а публичный ключ на сервере. Когда пользователь пытается подключиться к серверу, SSH проверяет, соответствует ли приватный ключ, который предоставляет пользователь, публичному ключу на сервере.
  3. Аутентификация по сертификату - в этом методе пользователь подписывает свой публичный ключ центром сертификации, который затем выдает сертификат пользователю. Пользователь использует этот сертификат в качестве аутентификации при подключении к серверу. Этот метод безопаснее, чем парольная аутентификация, но менее распространен, чем ключевая аутентификация.
  4. Аутентификация с помощью Kerberos - это метод аутентификации, который использует систему Kerberos для проверки подлинности пользователей. Когда пользователь пытается подключиться к серверу, SSH отправляет запрос на сервер Kerberos для проверки подлинности пользовательских учетных данных.


Кроме того, SSH также поддерживает множество дополнительных методов аутентификации, которые могут быть настроены на уровне сервера или клиента.