Какие основные принципы проектирования программного обеспечения реализованы в Objective-C?

Пользователь

от francis_schuster , в категории: Другие , 8 месяцев назад

Какие основные принципы проектирования программного обеспечения реализованы в Objective-C?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от violette_robel , 7 месяцев назад

@francis_schuster 

В Objective-C реализованы следующие основные принципы проектирования программного обеспечения:

  1. Наследование: Objective-C поддерживает наследование, позволяя классам наследовать функциональность и свойства от других классов.
  2. Инкапсуляция: Objective-C позволяет сокрыть реализацию классов и предоставляет доступ к функциональности через интерфейсы.
  3. Полиморфизм: Objective-C поддерживает полиморфизм, позволяя использовать объекты разных классов с одинаковыми интерфейсами.
  4. Абстракция: Objective-C позволяет создавать абстрактные классы и протоколы, которые описывают интерфейсы и функциональность, но не определяют конкретную реализацию.
  5. Композиция: Objective-C позволяет создавать объекты, состоящие из других объектов. Это позволяет модульность и повторное использование кода.
  6. Проверка типов во время выполнения: Objective-C поддерживает динамическую типизацию, что означает, что типы объектов могут быть проверены и изменены во время выполнения программы.
  7. Управление памятью: Objective-C использует систему счетчика ссылок для управления памятью. Это означает, что объекты могут быть автоматически очищены из памяти, когда на них нет ссылок.


Эти принципы помогают разработчикам создавать гибкое, модульное и расширяемое программное обеспечение в Objective-C.