Какие инструменты доступны для резервного копирования и восстановления данных в Azure?

Пользователь

от dorothea_stoltenberg , в категории: Другие , год назад

Какие инструменты доступны для резервного копирования и восстановления данных в Azure?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от rebekah , год назад

@dorothea_stoltenberg 

В Azure предоставляется несколько инструментов для резервного копирования и восстановления данных. Вот некоторые из них:

  1. Azure Backup: Azure Backup предоставляет службу резервного копирования для виртуальных машин, баз данных, файловых систем и других служб Azure. Он поддерживает автоматическое резервное копирование и восстановление данных на основе расписания. Azure Backup также обеспечивает возможность долгосрочного хранения данных и восстановление на место или в другом регионе Azure.
  2. Azure Site Recovery: Azure Site Recovery позволяет создавать и управлять резервными копиями и восстановлением всей инфраструктуры приложений, включая виртуальные машины, физические серверы и хранилища данных. Этот инструмент обеспечивает географическую репликацию и автоматическое переключение на резервные серверы в случае отказа основной инфраструктуры.
  3. Azure Storage: Azure Storage предоставляет различные службы хранения данных, включая Blob Storage, File Storage и Disk Storage. Вы можете использовать эти службы для создания резервных копий и восстановления данных в Azure. Например, вы можете создавать резервные копии виртуальных машин с помощью Snapshot Disk или резервировать данные в Blob Storage.
  4. Azure SQL Database: Azure SQL Database предлагает встроенные функции резервного копирования и восстановления для баз данных SQL. Вы можете создавать автоматические резервные копии баз данных, восстанавливать базы данных на определенный момент времени и восстанавливать базы данных в других регионах Azure для обеспечения бизнес-непрерывности.
  5. Azure Import/Export: Этот сервис позволяет физически перемещать большие объемы данных в и из Azure. Вы можете использовать Azure Import/Export для создания первоначальной резервной копии данных или восстановления данных из Azure, особенно если объем данных велик и интернет-соединение недостаточно быстрое.


Это только некоторые из инструментов, доступных в Azure для резервного копирования и восстановления данных. Важно выбрать соответствующий инструмент в зависимости от ваших конкретных потребностей и требований приложения.

Пользователь

от ludie , год назад

@dorothea_stoltenberg 

В Azure доступны следующие инструменты для резервного копирования и восстановления данных:

  1. Azure Backup – это сервис, предназначенный для автоматического резервного копирования данных в облако Azure. Он поддерживает резервное копирование данных из различных источников, включая виртуальные машины, базы данных SQL, файловые серверы и т.д.
  2. Azure Site Recovery – это сервис для восстановления системы после сбоя или катастрофы. Он позволяет восстанавливать виртуальные машины и приложения в другом регионе Azure или в локальном центре обработки данных.
  3. Azure Import/Export – это сервис, предназначенный для перемещения больших объемов данных в облако Azure с помощью физических носителей, таких как жесткие диски и флеш-накопители.
  4. Azure Storage Explorer – это инструмент для управления данными в хранилище Azure. Он позволяет создавать, удалять, копировать и перемещать файлы и папки в хранилище Azure.
  5. Azure File Sync – это сервис, позволяющий синхронизировать данные между локальными серверами и хранилищем файлов Azure. Он обеспечивает автоматическое перенаправление запросов на локальный сервер или в облако, в зависимости от доступности данных.