Как убрать кракозябры в php?

Пользователь

от clifford , в категории: PHP , 2 года назад

Как убрать кракозябры в php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nicola , год назад

@clifford 

Чтобы убрать кракозябры в PHP, нужно установить кодировку страницы и кодировку БД на UTF-8. Это можно сделать, добавив следующие строки в начало скрипта:

1
2
header('Content-Type: text/html; charset=utf-8');
mysqli_set_charset($link, "utf8");


Здесь $link - это объект, связанный с установленной соединением с базой данных. Эти строки должны быть размещены в самом начале скрипта, перед любыми другими выводами.


Если у вас уже есть контент на странице и вы хотите изменить кодировку уже существующей страницы, вам нужно будет добавить мета-тег <meta charset="utf-8"> в секцию <head> страницы.


Также убедитесь, что все файлы, содержащие текст, имеют кодировку UTF-8 без BOM (Byte Order Mark). Это можно убедиться, открыв файл в текстовом редакторе и проверив настройки кодировки.


Если вы использу

Пользователь

от maymie , 10 месяцев назад

@clifford 

Для устранения кракозябр в PHP можно воспользоваться следующими методами:

  1. Установка правильной кодировки: убедитесь, что ваш файл кодируется в правильной кодировке. Одной из наиболее распространенных кодировок является UTF-8. Вы можете установить кодировку в PHP с помощью функции header('Content-Type: text/html; charset=utf-8');.
  2. Использование htmlspecialchars(): функция htmlspecialchars() преобразует специальные символы HTML в соответствующие HTML entities, что позволяет правильно отображать символы на странице. Например, htmlspecialchars($content, ENT_QUOTES, 'UTF-8') будет заменять специальные символы на их эквиваленты, чтобы они отображались правильно.
  3. Установка правильной локали: вы можете установить правильную локаль в PHP с помощью функции setlocale(). Например, setlocale(LC_ALL, 'ru_RU.utf-8') установит локаль для русского языка с кодировкой UTF-8.
  4. Использование mb_функций: функции mb_string предоставляют расширенные возможности для работы со строками в разных кодировках. Вы можете использовать функции mb_convert_encoding() или mb_detect_encoding() для работы с текстом в различных кодировках.


Примечание: важно также убедиться, что ваши базы данных и сервер также настроены на использование правильной кодировки.