Как работают xss-атаки?

Пользователь

от nikko , в категории: PHP , год назад

Как работают xss-атаки?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaret , год назад

@nikko 

XSS (Cross-Site Scripting) атаки - это тип атак на веб-приложения, в которых злоумышленник внедряет вредоносный скрипт в веб-страницу, которая затем выполняется на компьютере жертвы, когда она посещает эту страницу. В зависимости от того, как атака осуществляется, XSS-атаки могут быть разделены на несколько типов, но основная идея остается одинаковой.


Когда пользователь открывает зараженную страницу, вредоносный скрипт, который был встроен в страницу злоумышленником, выполняется в контексте браузера жертвы. Это может привести к различным проблемам, например, к тому, что злоумышленник получает доступ к cookies, хранящимся в браузере, или к тому, что скрипт вводит ложные данные на веб-страницу.


Существует два типа XSS-атак: хранимые и нехранимые. Хранимые XSS-атаки возникают, когда вредоносный код сохраняется на сервере и впоследствии отображается на странице. Нехранимые XSS-атаки возникают, когда вредоносный код передается непосредственно в браузер жертвы, обычно через URL-адреса, формы или запросы JavaScript.


Для защиты от XSS-атак веб-разработчики могут использовать различные техники, например, фильтрацию вводимых пользователем данных, кодирование выводимых на страницу данных и использование Content Security Policy (CSP), который позволяет управлять тем, какой код может выполняться на странице.

Пользователь

от rodger.botsford , 4 месяца назад

@nikko 

XSS-атаки работают следующим образом:

  1. Идентификация уязвимого веб-приложения: Злоумышленник ищет целевое веб-приложение, которое имеет уязвимость, позволяющую выполнять вредоносный код в браузере.
  2. Внедрение вредоносного кода: Злоумышленник внедряет вредоносный код, который часто представляет собой JavaScript, в безопасные области веб-страницы, которые могут быть выполнены браузером.
  3. Передача вредоносного кода на жертву: Злоумышленник заставляет жертву посетить страницу, содержащую вредоносный код. Это может быть сделано путем отправки злоумышленника ссылки на страницу или использованием других методов социальной инженерии.
  4. Выполнение вредоносного кода на стороне клиента: Когда жертва открывает зараженную страницу, вредоносный код выполняется в ее браузере. Это может привести к различным последствиям, включая кражу личных данных, подмену контента на веб-странице, перенаправление пользователя на другие веб-сайты или даже контроль над браузером жертвы.


Чтобы защититься от XSS-атак, веб-разработчики должны применять правильные практики безопасности, такие как проверка и фильтрация входных данных, экранирование символов, использование параметризованных запросов и кодирование выводимых данных. Важно также регулярно обновлять и обеспечивать безопасность серверного программного обеспечения и браузера.