Как работает обработка ошибок в Next.js?

Пользователь

от jett , в категории: JavaScript , год назад

Как работает обработка ошибок в Next.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от krista , год назад

@jett 

Next.js предоставляет несколько способов обработки ошибок во время рендеринга приложения.

  1. Перехват ошибок в страницах: Вы можете использовать метод getInitialProps в файлах страниц для обработки ошибок, возникающих во время получения данных из сервера. Если при запросе данных происходит ошибка, вы можете вернуть объект, содержащий свойство statusCode, чтобы вернуть соответствующий статус HTTP, и message, чтобы показать пользователю соответствующее сообщение об ошибке. Кроме того, можно использовать try-catch для обработки других ошибок, возникающих при рендеринге страницы.
  2. Перехват ошибок в кастомных компонентах: Вы можете использовать метод getDerivedStateFromError в кастомных компонентах для перехвата ошибок и отображения соответствующего сообщения об ошибке для пользователей.
  3. Перехват ошибок на уровне приложения: Next.js позволяет использовать компонент ErrorBoundary для обработки ошибок, возникающих на уровне всего приложения. Этот компонент можно использовать для перехвата ошибок, которые не удалось обработать в других частях приложения, и отображения соответствующих сообщений об ошибке.
  4. Кастомизация страницы ошибки: Вы можете создать страницу ошибки с именем pages/_error.js в корне вашего приложения, которая будет использоваться для отображения сообщения об ошибке по умолчанию. Эту страницу можно кастомизировать, чтобы она соответствовала дизайну вашего приложения.


Next.js также предоставляет другие методы для обработки ошибок, такие как onError, getStaticProps, getServerSideProps, getStaticPaths и другие, которые можно использовать в зависимости от вашего конкретного случая использования.