Как работает механизм сборки мусора в Golang?

Пользователь

от violette_robel , в категории: Golang , год назад

Как работает механизм сборки мусора в Golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vicenta_kertzmann , год назад

@violette_robel 

Golang использует автоматическую систему управления памятью, которая включает в себя механизм сборки мусора, чтобы обнаруживать и освобождать неиспользуемую память.


Механизм сборки мусора в Golang работает на основе алгоритма сборки мусора с просмотром всех указателей (concurrent mark-and-sweep garbage collector). Этот алгоритм основан на идее, что только те объекты, которые недоступны для использования программой, могут быть удалены.


В процессе работы программы, сборщик мусора отслеживает все объекты, которые были выделены в куче, и следит за тем, используются ли они программой. Если объект не используется, он помечается как мусор и может быть удален сборщиком мусора в дальнейшем.


При необходимости запускается процесс сборки мусора, который проверяет все объекты, помеченные как мусор, и освобождает память, занятую ими. Однако, поскольку этот процесс может занять много времени и прервать работу программы, Golang использует многопоточную реализацию алгоритма сборки мусора с просмотром всех указателей, которая позволяет выполнять сборку мусора параллельно с выполнением программы.


Кроме того, Golang использует стратегию кратковременной паузы (short pause strategy), чтобы минимизировать время простоя программы во время сборки мусора. Это достигается за счет того, что сборка мусора происходит в несколько этапов, и каждый этап предполагает использование различных техник оптимизации и оптимальных параметров для сокращения времени простоя программы.


В целом, механизм сборки мусора в Golang работает автоматически и не требует от разработчика заботы о управлении памятью и сборке мусора, что может значительно упростить процесс разработки и снизить вероятность ошибок.