Как работает механизм транзакций в PostgreSQL?

Пользователь

от willis.streich , в категории: SQL , год назад

Как работает механизм транзакций в PostgreSQL?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от richie_mayert , год назад

@willis.streich 

Механизм транзакций в PostgreSQL - это механизм, который обеспечивает целостность данных и позволяет обрабатывать несколько операций как единое целое. Каждая транзакция в PostgreSQL является последовательностью операций, которые должны быть выполнены полностью, либо ни одна из них не будет выполнена.


Когда начинается транзакция, PostgreSQL создает новый уровень изоляции транзакций, который определяет, как данные будут видны другим пользователям и транзакциям. Уровень изоляции может быть установлен в один из четырех уровней: Read Uncommitted, Read Committed, Repeatable Read и Serializable.


При выполнении операций внутри транзакции, PostgreSQL записывает все изменения в специальный журнал транзакций, называемый журналом redo. Журнал redo используется для восстановления данных в случае сбоя или отката транзакции.


Когда транзакция завершается, ее результаты могут быть зафиксированы (committed) или отменены (rolled back). Если транзакция была зафиксирована, изменения, внесенные в базу данных во время транзакции, становятся видимыми для других пользователей и транзакций. Если транзакция была отменена, все изменения, внесенные в базу данных во время транзакции, будут отменены и база данных вернется в состояние, в котором она была до начала транзакции.


Механизм транзакций в PostgreSQL позволяет обеспечить безопасность и целостность данных в базе данных, а также обрабатывать несколько операций как единое целое, что обеспечивает надежность и согласованность базы данных в целом.