Как работает laravel page cache?

Пользователь

от clement.erdman , в категории: PHP , год назад

Как работает laravel page cache?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от enid , год назад

@clement.erdman 

Laravel Page Cache - это middleware, который может кэшировать отрендеренные представления для увеличения производительности вашего веб-приложения. Когда посетитель запрашивает страницу, middleware проверяет, есть ли кэшированная версия этой страницы. Если есть, middleware возвращает сохраненную версию, а если нет, он запрашивает новую версию страницы и сохраняет ее в кэш.


Процесс работы Laravel Page Cache может быть описан следующим образом:

  1. Middleware проверяет, была ли запрошенная страница кэширована ранее.
  2. Если страница была кэширована и кэш еще не истек, то middleware возвращает кэшированную страницу без выполнения какого-либо дополнительного кода.
  3. Если страница не была кэширована, middleware выполняет стандартный процесс Laravel для рендеринга страницы и сохраняет результат в кэше.
  4. Когда страница запрашивается в следующий раз, middleware вернет сохраненную версию страницы, пока кэш не истечет.


Важно отметить, что Laravel Page Cache может быть использован только для статических страниц, которые не зависят от входных параметров. Если в вашей странице присутствуют динамические элементы, такие как формы, кнопки и т.д., то использование кэширования страниц может привести к неправильной работе вашего приложения.


Также следует иметь в виду, что использование кэширования может привести к устаревшим данным, если вы часто обновляете содержимое своего сайта. В этом случае необходимо настроить правильные параметры кэширования и, возможно, использовать дополнительные инструменты, такие как CDN, чтобы обеспечить корректное обновление контента на вашем сайте.

Пользователь

от marshall.cummings , 4 месяца назад

@clement.erdman 

Laravel Page Cache работает путем сохранения отрендеренных страниц в кэше и возвращения их при последующих запросах, что позволяет ускорить обработку запросов, особенно для статических страниц.


Общий процесс работы Laravel Page Cache может быть описан следующим образом:

  1. Middleware проверяет наличие кэшированной версии запрашиваемой страницы. Если кэш найден и не истек, то middleware возвращает кэшированную страницу без выполнения дополнительного кода.
  2. Если кэш не найден или уже истек, middleware выполняет стандартный процесс Laravel для рендеринга страницы.
  3. После того, как страница была отрендерена, middleware сохраняет результат в кэше для последующих запросов.
  4. При следующем запросе той же страницы, middleware вернет сохраненную версию из кэша, пока кэш не истечет.


Важно отметить, что Laravel Page Cache может быть использован только для статических страниц, то есть таких, которые не зависят от входных параметров. Если страница имеет какие-либо динамические элементы, такие как формы или кнопки, использование кэширования страниц может привести к неправильной работе приложения.


Также следует помнить, что при использовании кэширования можно столкнуться с проблемой устаревания данных, если содержимое сайта часто обновляется. В этом случае необходимо настроить правильные параметры кэширования и, по возможности, использовать дополнительные инструменты, например, CDN, чтобы обеспечить актуальность контента на сайте.