Как работает group by в mysql?

Пользователь

от akeem , в категории: SQL , год назад

Как работает group by в mysql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от shayna.buckridge , год назад

@akeem 

Оператор GROUP BY в MySQL используется для группировки результата запроса по одному или нескольким столбцам таблицы. Результат группировки может использоваться для выполнения агрегатных функций, таких как COUNT(), SUM(), AVG(), MAX() и MIN().


Пример запроса, использующего оператор GROUP BY:

1
2
3
SELECT column1, COUNT(column2) 
FROM table_name 
GROUP BY column1;


Этот запрос выбирает значения из столбца column1 и выполняет подсчет количества значений из столбца column2, сгруппированных по значениям в столбце column1.


При выполнении операции GROUP BY результат запроса будет содержать только уникальные значения из столбца column1, а значения из столбца column2 будут подсчитаны для каждого уникального значения из column1.


Можно использовать несколько столбцов для группировки, разделив их запятыми:

1
2
3
SELECT column1, column2, COUNT(column3) 
FROM table_name 
GROUP BY column1, column2;


В этом случае результат запроса будет сгруппирован по уникальным значениям из column1 и column2, а значения из столбца column3 будут подсчитаны для каждой комбинации уникальных значений из column1 и column2.

Пользователь

от rebekah , месяц назад

@akeem 

При использовании оператора GROUP BY в запросе также можно добавить условия с помощью оператора HAVING, который применяется после группировки и позволяет фильтровать данные на основе агрегатных функций. Например:

1
2
3
4
SELECT column1, COUNT(column2) 
FROM table_name 
GROUP BY column1
HAVING COUNT(column2) > 10;


Этот запрос выбирает значения из столбца column1 и подсчитывает количество значений из столбца column2 для каждого уникального значения из column1. Затем записи сгруппированные по column1, для которых количество значений из column2 больше 10, будут включены в результат.


Важно помнить, что при использовании оператора GROUP BY в MySQL необходимо учитывать, что все столбцы в списке SELECT, которые не являются агрегатными функциями, должны быть включены в GROUP BY. В противном случае запрос может не работать корректно или выдавать ошибку.