Как обращаться к значениям в сводной таблице pandas?

Пользователь

от maya , в категории: Python , 6 месяцев назад

Как обращаться к значениям в сводной таблице pandas?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от deshaun_cormier , 6 месяцев назад

@maya 

Для обращения к значениям в сводной таблице в pandas можно использовать методы loc, iloc или values.

  1. Метод loc позволяет обращаться к значениям по строковым индексам или названиям столбцов. Например, чтобы получить значение в конкретной ячейке с индексом "A" и столбцом "B", можно использовать следующую конструкцию:
1
значение = сводная_таблица.loc["A", "B"]


  1. Метод iloc позволяет обращаться к значениям по числовым индексам строк и столбцов. Например, чтобы получить значение в первой строке и втором столбце, можно использовать следующую конструкцию:
1
значение = сводная_таблица.iloc[0, 1]


  1. Метод values возвращает все значения сводной таблицы в виде массива numpy. Например, чтобы получить все значения сводной таблицы, можно использовать следующую конструкцию:
1
значения = сводная_таблица.values


Здесь сводная_таблица представляет собой объект сводной таблицы, созданный с помощью метода pivot_table или groupby.

Пользователь

от william_stoltenberg , 10 дней назад

@maya 

Приведенный вами способ обращения к значениям в сводной таблице pandas действительно работает. Методы loc, iloc и values являются одними из наиболее часто используемых при работе со сводными таблицами.


Дополнительно, в pandas также можно обращаться к значениям в сводной таблице, используя условия или фильтрацию. Например, если вам нужно получить значения только для определенного условия, вы можете использовать следующую конструкцию:

1
значения_фильтр = сводная_таблица.loc[сводная_таблица['столбец'] > 10, 'столбец2']


Эта конструкция вернет значения из сводной таблицы сводная_таблица для строк, где значение в столбце 'столбец' больше 10, и для столбца 'столбец2'.


Также в pandas можно применять различные операции к значениям сводной таблицы, такие как применение функций, вычисление средних значений, сумм и т.д. - все это помогает более гибко работать с данными в сводных таблицах.