Как использовать pip для разных версий python?

Пользователь

от ian.heidenreich , в категории: Python , год назад

Как использовать pip для разных версий python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от ciara , год назад

@ian.heidenreich 

Чтобы использовать pip для разных версий Python, вам нужно убедиться, что для каждой версии Python у вас установлен отдельный экземпляр pip.

  1. Установите каждую версию Python, для которой вы хотите использовать pip. Обычно при установке Python уже устанавливается pip, но если он не установлен, вы можете установить его, выполнив команду python -m ensurepip.
  2. Убедитесь, что каждый экземпляр pip находится в пути поиска своей соответствующей версии Python. Обычно это автоматически настраивается во время установки Python, но вы можете проверить, находится ли pip в пути поиска, выполнив команду pip -V. Если вы видите версию pip и путь к ней, то все в порядке.
  3. Если вы хотите установить пакет для конкретной версии Python, вы можете использовать соответствующий экземпляр pip. Например, для установки пакета requests для Python 3.7 вы можете выполнить команду python3.7 -m pip install requests. Аналогично, для Python 3.8 вы можете использовать python3.8 -m pip install requests.
  4. Если вы хотите использовать pip для нескольких версий Python на одной машине, то вы можете создать виртуальные окружения Python для каждой версии и установить pip в каждое из них. В этом случае вы можете активировать соответствующее виртуальное окружение и использовать его экземпляр pip.

Пользователь

от loyal , месяц назад

@ian.heidenreich 

Например, для установки пакета requests для Python 3.7, вы можете выполнить следующие шаги:

  1. Убедитесь, что у вас установлен Python 3.7.
  2. Проверьте, что pip находится в пути поиска для Python 3.7, выполните команду python3.7 -m pip -V.
  3. Установите пакет requests для Python 3.7, выполнив команду python3.7 -m pip install requests.


Аналогично, для других версий Python, вы можете использовать соответствующий экземпляр pip, например, python3.8 -m pip install package_name для установки пакета для Python 3.8.


Для установки pip, если он не установлен, можно использовать следующие команды в зависимости от вашей версии Python:

  • Python 2: python -m ensurepip
  • Python 3: python -m ensurepip


Или можно установить pip отдельно для каждой версии Python, скачав get-pip.py и установив его с помощью соответствующей версии Python:

1
2
python2 get-pip.py
python3 get-pip.py


Таким образом, вы сможете использовать pip для разных версий Python на одной машине.