Как интегрировать swagger в jenkins?

Пользователь

от sylvester , в категории: Другие , год назад

Как интегрировать swagger в jenkins?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от enid , год назад

@sylvester 

Swagger - это инструмент для документирования и тестирования API. Jenkins - это инструмент для автоматической сборки, тестирования и развертывания приложений. Интеграция Swagger в Jenkins может быть полезна, если вам нужно автоматически генерировать документацию API и запускать тесты API в ходе процесса сборки и развертывания.


Вот как интегрировать Swagger в Jenkins:

  1. Установите плагин Swagger API Plugin в Jenkins. Этот плагин обеспечивает интеграцию между Swagger и Jenkins.
  2. Добавьте задачу в процесс сборки в Jenkins для генерации документации API с помощью Swagger. Это может быть выполнено путем запуска команды Swagger из скрипта сборки. Например, для генерации документации в формате Swagger 2.0, вы можете использовать команду swagger generate spec -o swagger.json.
  3. Добавьте задачу в процесс сборки для запуска тестов API с помощью Swagger. Это может быть выполнено путем запуска команды swagger validate <url>, где <url> - это URL вашего API.
  4. Добавьте отчеты Swagger в Jenkins для отображения результатов генерации документации и тестирования API. Это может быть выполнено с помощью плагина HTML Publisher Plugin. Например, вы можете добавить отчеты в виде HTML-страниц, которые будут отображать результаты генерации документации и тестирования API.


После выполнения этих шагов, вы можете запустить процесс сборки в Jenkins и увидеть результаты генерации документации и тестирования API в отчетах Swagger.

Пользователь

от francisco.friesen , 4 месяца назад

@sylvester 

Для интеграции Swagger в Jenkins можно использовать следующие шаги:

  1. Установите плагин Swagger API Plugin в Jenkins. Перейдите в "Управление плагинами" в разделе "Управление Jenkins" и установите плагин Swagger API Plugin.
  2. Настройте проект в Jenkins. Создайте или настройте существующий проект в Jenkins.
  3. Добавьте шаг сборки. В разделе настройки проекта в Jenkins добавьте новый шаг сборки. Например, вы можете использовать "Execute shell" для выполнения команды Swagger.
  4. Укажите команды Swagger в шаге сборки. В шаге сборки добавьте команды Swagger, которые будут выполнять генерацию документации и тестирование API. Например, для генерации документации в формате Swagger 2.0 вы можете использовать команду "swagger generate spec -o swagger.json". Для запуска тестов API вы можете использовать команду "swagger validate ", где - это URL вашего API.
  5. Настройте отчеты Swagger. Чтобы отобразить результаты генерации документации и тестирования API в Jenkins, вы можете настроить отчеты Swagger. Для этого установите плагин HTML Publisher Plugin и добавьте отчеты в разделе конфигурации проекта. Например, вы можете добавить отчеты в виде HTML-страниц.
  6. Запустите процесс сборки. Сохраните настройки проекта и запустите процесс сборки в Jenkins. После завершения процесса сборки вы сможете увидеть результаты генерации документации и тестирования API в отчетах Swagger.


Это основные шаги для интеграции Swagger в Jenkins. В зависимости от ваших потребностей и методов работы с Swagger, вы можете настроить процесс сборки и добавить дополнительные команды или настройки.