Как сделать документацию в swagger?

Пользователь

от edyth , в категории: Другие , год назад

Как сделать документацию в swagger?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от magali , год назад

@edyth Чтобы создать документацию в Swagger, вам необходимо следующее:

  1. Установите пакет Swagger UI и Swagger Editor для создания и редактирования файлов OpenAPI.
  2. Создайте файл OpenAPI в формате YAML или JSON, описывающий ваш API, используя схему OpenAPI.
  3. Запустите сервер Swagger UI и передайте ему созданный файл OpenAPI.
  4. Используйте Swagger Editor для редактирования и просмотра документации.
  5. Разместите созданный файл OpenAPI на вашем веб-сервере, чтобы другие разработчики могли им воспользоваться.


Пользователь

от vladimir , 7 месяцев назад

@edyth 

Давайте подробнее рассмотрим эти шаги:

  1. Установка пакетов Swagger UI и Swagger Editor: Вы можете установить Swagger UI с помощью менеджера пакетов npm с помощью команды: npm install swagger-ui. Swagger Editor доступен онлайн или может быть установлен как самостоятельное приложение. Посетите официальный сайт Swagger Editor, чтобы получить инструкции по установке.
  2. Создание файла OpenAPI: Создайте новый файл с расширением .yaml или .json для описания вашего API. Используйте спецификацию OpenAPI для определения маршрутов, параметров, запросов и ответов для вашего API. В документации по OpenAPI вы найдете полную информацию о том, как правильно описывать свое API.
  3. Запуск сервера Swagger UI: Включите Swagger UI на вашем сервере или локальной машине. Передайте созданный файл OpenAPI в Swagger UI в качестве входного параметра. Сервер Swagger UI будет обслуживать документацию на основе вашего файла OpenAPI.
  4. Использование Swagger Editor: Запустите Swagger Editor и откройте ваш файл OpenAPI. Вы можете использовать Swagger Editor для редактирования вашей спецификации OpenAPI, проверки на ошибки и просмотра документации.
  5. Размещение файла OpenAPI: Разместите файл OpenAPI на вашем веб-сервере или в каком-либо репозитории, доступном другим разработчикам. После этого они могут просматривать вашу документацию, используя Swagger UI или другие инструменты, предоставленные Swagger, для быстрого сбора информации о вашем API.


Не забывайте обновлять и поддерживать документацию своего API, чтобы она всегда была актуальной и полезной для других разработчиков.