Как сгенерировать swagger документацию с java?

Пользователь

от johnpaul.blick , в категории: Java , 10 месяцев назад

Как сгенерировать swagger документацию с java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nikko , 10 месяцев назад

@johnpaul.blick 

Для генерации Swagger документации для Java приложений, вы можете использовать специальные инструменты, такие как Swagger Codegen или Springfox.


Swagger Codegen - это инструмент командной строки, который генерирует код клиента, сервера и документацию Swagger на основе OpenAPI спецификации. Вы можете использовать Swagger Codegen для генерации Swagger документации из Java классов или интерфейсов.


Для генерации Swagger документации с помощью Swagger Codegen, выполните следующие шаги:

  1. Установите Swagger Codegen на своей машине, следуя инструкциям на официальном сайте Swagger Codegen.
  2. Создайте Swagger спецификацию в формате OpenAPI для вашего Java приложения.
  3. Запустите Swagger Codegen с использованием команды командной строки, указав путь к Swagger спецификации и желаемый язык (например, Java). Пример команды для генерации Java клиента: swagger-codegen generate -i [path/to/swagger-spec] -l java -o [output/directory]


Springfox - это библиотека для создания Swagger документации в Spring Boot приложениях. Она автоматически генерирует Swagger спецификацию на основе аннотаций в Java классах вашего приложения.


Для генерации Swagger документации с помощью Springfox, выполните следующие шаги:

  1. Включите зависимость Springfox в файле pom.xml вашего Maven проекта:
  2. Создайте класс конфигурации для Swagger в вашем Spring Boot приложении: import org.springframework.context.annotation.Bean; import org.springframework.context.annotation.Configuration; import springfox.documentation.builders.RequestHandlerSelectors; import springfox.documentation.spi.DocumentationType; import springfox.documentation.spring.web.plugins.Docket; import springfox.documentation.swagger2.annotations.EnableSwagger2; @Configuration @EnableSwagger2 public class SwaggerConfig { @Bean public Docket api() { return new Docket(DocumentationType.SWAGGER_2) .select() .apis(RequestHandlerSelectors.basePackage("com.example")) .build(); } } Здесь com.example - это базовый пакет, в котором находятся ваши контроллеры.
  3. Запустите ваше Spring Boot приложение и откройте Swagger UI в браузере: http://localhost:8080/swagger-ui.html Вы должны увидеть сгенерированную Swagger документацию для ваших API.


Выберите подходящий для вас инструмент - Swagger Codegen или Springfox - в зависимости от ваших потребностей и предпочтений.

Пользователь

от kaleigh , 2 месяца назад

@johnpaul.blick 

Если вы используете Spring Boot, предпочтительным вариантом для генерации Swagger документации будет использование Springfox, так как она интегрируется лучше с экосистемой Spring и упрощает процесс создания документации на основе аннотаций в ваших Java классах.


Однако, если у вас нет Spring приложения или вам нужно создать документацию из набора Java классов и интерфейсов без использования Spring, то использование Swagger Codegen может быть более подходящим вариантом.


Выбор между Swagger Codegen и Springfox зависит от ваших специфических требований и используемых технологий. В обоих случаях, важно следовать документации и инструкциям по установке и настройке соответствующего инструмента для успешной генерации Swagger документации для ваших Java приложений.