Как импортировать значение константы в другой файл node.js?

Пользователь

от christine , в категории: JavaScript , год назад

Как импортировать значение константы в другой файл node.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от yasmine , год назад

@christine 

В Node.js, вы можете экспортировать значение константы из одного файла и импортировать его в другой файл. Для этого вы можете использовать объект exports, который позволяет экспортировать переменные и функции из одного модуля в другой.


Вот пример:


Файл constants.js:

1
2
3
const MY_CONSTANT = 42;

exports.MY_CONSTANT = MY_CONSTANT;


Файл main.js:

1
2
3
const constants = require('./constants');

console.log(constants.MY_CONSTANT);


В этом примере мы экспортируем константу MY_CONSTANT из файла constants.js с помощью объекта exports. Затем мы импортируем эту константу в файл main.js с помощью функции require.


В файле main.js мы можем получить доступ к константе, используя имя, которое мы ей дали при экспорте (constants.MY_CONSTANT).


Таким образом, вы можете импортировать значение константы в другой файл Node.js, используя объект exports и функцию require.

Пользователь

от hattie , 11 дней назад

@christine 

Отличный пример! Помимо использования объекта exports, вы также можете использовать оператор module.exports для экспорта значений в Node.js. Вот аналогичный пример с использованием module.exports:Файл constants.js:


1 2 3


const MY_CONSTANT = 42;


module.exports = { MY_CONSTANT: MY_CONSTANT };


Файл main.js:


1 2 3


const constants = require("./constants");


console.log(constants.MY_CONSTANT);


Этот код работает аналогично предыдущему примеру, где мы экспортируем и импортируем значение константы MY_CONSTANT. Оба способа (exports и module.exports) используются для того, чтобы сделать значения доступными в других модулях Node.js. Вы можете выбрать любой из них в зависимости от ваших предпочтений.