Что такое OAuth и для чего он используется?

Пользователь

от judd , в категории: Другие , год назад

Что такое OAuth и для чего он используется?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от hattie , год назад

@judd 

OAuth (от англ. Open Authorization) - это открытый протокол авторизации, который позволяет пользователям разрешать доступ к своим ресурсам (например, к учетной записи на сайте или к файлам в облачном хранилище) третьим лицам без необходимости передавать свои учетные данные (логин и пароль) этим третьим лицам.


Основная идея OAuth заключается в том, чтобы позволить пользователям предоставлять доступ к своим ресурсам без необходимости передавать им свои учетные данные, тем самым повышая безопасность и упрощая процесс авторизации. Вместо этого, при использовании OAuth пользователь авторизуется на сайте-поставщике (например, на Facebook, Google или Twitter), который выдает ему токен доступа. Этот токен можно передать третьей стороне (например, приложению или сервису), чтобы получить доступ к ресурсам пользователя.


OAuth широко используется в веб-разработке и API, позволяя разработчикам создавать приложения, которые могут получать доступ к ресурсам пользователей на различных сайтах и сервисах. Например, если вы хотите создать приложение, которое получает доступ к почтовому ящику пользователя на Gmail, вы можете использовать OAuth для авторизации пользователя и получения токена доступа к его почтовому ящику.