Что такое Helm и для чего он используется?

Пользователь

от hermina.hauck , в категории: Другие , год назад

Что такое Helm и для чего он используется?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jakayla , год назад

@hermina.hauck 

Helm - это инструмент для управления пакетами и деплоймента приложений в кластере Kubernetes. Он предоставляет простой способ описания, упаковки и установки приложений и сервисов, используя набор файлов, называемых "чартами".


Чарты Helm - это пакеты, которые содержат все необходимое для развертывания приложения в Kubernetes, включая манифесты Kubernetes, зависимости, переменные и другую конфигурацию. Чарты могут быть созданы и распространены сообществом или организацией, что позволяет легко делиться и повторно использовать настройки и конфигурацию приложений.


Использование Helm позволяет упростить управление и развертывание приложений в Kubernetes-кластере. Он позволяет создавать параметризуемые и масштабируемые чарты, что упрощает установку и настройку приложений с различными конфигурациями. Helm также позволяет обновлять и удалять установленные приложения, управлять зависимостями и управлять версионированием установок приложений.


Helm состоит из двух компонентов: клиента Helm (Helm Client), который работает на локальной машине разработчика или оператора, и серверной части Helm (Helm Server), который работает внутри кластера Kubernetes. Клиент Helm управляет локальным репозиторием чартов, взаимодействует с сервером Helm и управляет установкой и обновлением приложений.

Пользователь

от dan_farrell , год назад

@hermina.hauck 

Helm - это система деплоя приложений и управления пакетами для Kubernetes. Он позволяет упаковывать и распространять приложения, созданные для Kubernetes, в виде легко управляемых пакетов, называемых чартами. К каждому чарту прилагается описание зависимостей и конфигурационных параметров, которые можно настраивать во время установки приложения. Helm также предоставляет возможность управления версиями, обновлением и удалением приложений в Kubernetes. Это удобный инструмент для автоматизации деплоя и управления приложениями в Kubernetes.