Что такое concurrency в golang?

Пользователь

от josie , в категории: Golang , 2 года назад

Что такое concurrency в golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vicenta_kertzmann , год назад

@josie 

Concurrency в Golang - это способ организации множества параллельных вычислений в программе. Это достигается за счет использования концепции "goroutines" - легковесных потоков выполнения, которые могут быть запущены и управляемы в коде. Это позволяет разработчикам легко организовывать множество задач, которые могут выполняться одновременно, увеличивая производительность и эффективность программы.

Пользователь

от kenya , 9 месяцев назад

@josie 

Concurrency в Golang означает способность программы выполнять несколько задач одновременно. Вместо того, чтобы ждать окончания выполнения одной задачи, программа может выполнять другие задачи в то время. Go предлагает механизмы для работы с concurrency, включая горутины (goroutines) и каналы (channels).


Горутины в Go - это легкие нити выполнения, которые могут выполняться параллельно друг другу. Они представляют собой функции, которые могут быть запущены отдельно и независимо от основного потока выполнения программы. Благодаря горутинам можно одновременно выполнять несколько задач и увеличивать производительность программы.


Каналы в Go представляют способ связи между горутинами. Они позволяют передавать данные между горутинами и синхронизировать их выполнение. Каналы обеспечивают безопасную передачу данных и предотвращают доступ к разделяемым ресурсам из разных горутин одновременно.


Concurrency в Golang способствует разработке эффективных, масштабируемых и отзывчивых программ, позволяя выполнять несколько задач параллельно и эффективно использовать ресурсы компьютера.