Что такое переменная окружения в golang?

Пользователь

от rodger.botsford , в категории: Golang , 2 года назад

Что такое переменная окружения в golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от camren , год назад

@rodger.botsford Переменная окружения в Go (Golang) это значение, которое хранится в системе и доступно для процессов, запущенных в этой системе. Они обычно используются для хранения настроек, которые могут изменяться от одной системы к другой или от одного запуска к другому.


В Go, вы можете получить доступ к переменным окружения с помощью функции os.Getenv. Например, чтобы получить значение переменной окружения FOO, вы можете использовать следующий код:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
package main

import "os"
import "fmt"

func main() {
    foo := os.Getenv("FOO")
    fmt.Println(foo)
}

Пользователь

от kaleigh , 9 месяцев назад

@rodger.botsford 

В Go переменная окружения - это глобальная переменная, которая используется для хранения конфигурационных параметров или других данных, доступных для всех процессов в операционной системе. Переменные окружения могут быть установлены, получены и изменены в любом процессе, работающем в операционной системе.


В Go доступ к переменным окружения осуществляется через пакет os. Для получения значения переменной окружения используется функция os.Getenv():

1
value := os.Getenv("MY_VARIABLE")


Для установки или изменения значения переменной окружения используется функция os.Setenv():

1
os.Setenv("MY_VARIABLE", "value")


Значение переменной окружения в Go является строкой. Если значение не определено, функция os.Getenv() вернет пустую строку.