Что такое bloc provider в flutter?

Пользователь

от willa_will , в категории: Другие , год назад

Что такое bloc provider в flutter?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от olen.shanahan , год назад

@willa_will 

BlocProvider - это виджет из библиотеки Flutter Bloc, который предоставляет экземпляр BLoC (Business Logic Component) в дерево виджетов Flutter, чтобы его можно было использовать в виджетах внутри этого дерева.


BLoC - это паттерн проектирования, который используется для разделения логики приложения и представления. Это позволяет упростить тестирование, повторное использование кода и уменьшить связанность между различными компонентами приложения.


BlocProvider предоставляет экземпляр BLoC, который может быть использован в дочерних виджетах. Дочерние виджеты могут получить экземпляр BLoC из BlocProvider с помощью метода BlocProvider.of<T>(context), где T - тип BLoC, который нужно получить, а context - контекст Flutter. Если экземпляр BLoC не найден в BlocProvider, то будет выброшено исключение.


Пример использования BlocProvider:

1
2
3
4
BlocProvider(
  create: (BuildContext context) => MyBloc(),
  child: MyWidget(),
);


В этом примере создается экземпляр MyBloc и предоставляется в дерево виджетов Flutter с помощью BlocProvider. Затем MyWidget может получить экземпляр MyBloc из BlocProvider и использовать его внутри себя.