Зачем нужны побитовые операторы и что они фактически делают в c?

Пользователь

от stanford_mosciski , в категории: C/C++ , год назад

Зачем нужны побитовые операторы и что они фактически делают в c?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от francisco.friesen , год назад

@stanford_mosciski 

Побитовые операторы в языке C используются для выполнения операций на уровне отдельных битов в двоичном представлении чисел.


В языке C доступны следующие побитовые операторы:

  • Побитовое И (&)
  • Побитовое ИЛИ (|)
  • Побитовое исключающее ИЛИ (^)
  • Побитовый сдвиг вправо (>>)
  • Побитовый сдвиг влево (<<)
  • Побитовый НЕ (~)


Эти операторы могут использоваться для решения различных задач, таких как настройка и чтение флагов, преобразование чисел в двоичную систему и обработка изображений.


Например, побитовое И может использоваться для проверки, установлен ли определенный флаг в числе. Для этого используется оператор &, который проверяет, есть ли в двоичном представлении числа соответствующий бит. Если бит установлен, результат операции будет ненулевым, в противном случае результат будет равен нулю.


Побитовый сдвиг вправо и влево могут использоваться для умножения и деления на два числа, так как при сдвиге биты перемещаются на указанное число позиций влево или вправо.


Побитовый НЕ инвертирует все биты числа, что может быть полезно в некоторых задачах, например, для создания маски для операции побитового ИЛИ.


В целом, побитовые операции являются мощным инструментом для работы с двоичными числами и битовыми масками, что позволяет достигать оптимизации при работе с низкоуровневыми системами.

Пользователь

от jerad.kuphal , 4 месяца назад

@stanford_mosciski 

Побитовые операторы позволяют выполнять операции над отдельными битами в двоичном представлении чисел. Они часто используются в программировании для более эффективной и гибкой обработки данных.


Побитовое И (&) выполняет операцию "логическое И" над соответствующими битами двух чисел. Результат будет содержать единицу на каждой позиции, где оба числа имеют единицу.


Побитовое ИЛИ (|) выполняет операцию "логическое ИЛИ" над соответствующими битами двух чисел. Результат будет содержать единицу на каждой позиции, где хотя бы одно из чисел имеет единицу.


Побитовое исключающее ИЛИ (^) выполняет операцию "исключающее ИЛИ" над соответствующими битами двух чисел. Результат будет содержать единицу на каждой позиции, где только одно из чисел имеет единицу.


Побитовый сдвиг вправо (>>) и побитовый сдвиг влево (<<) перемещают биты числа на указанное количество позиций вправо или влево соответственно.


Побитовый НЕ (~) инвертирует все биты числа, т.е. заменяет 0 на 1 и 1 на 0. Результат будет числом, в котором все биты инвертированы.


Побитовые операторы эффективно используются для выполнения манипуляций с флагами, работе с битовыми масками, подсчете количества установленных битов, оптимизации кода и других задачах, связанных с манипуляцией битами и битовыми полями в числах.