Каковы основные компоненты Docker?

Пользователь

от bernardo_nolan , в категории: Другие , год назад

Каковы основные компоненты Docker?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от cloyd , год назад

@bernardo_nolan 

Основные компоненты Docker включают в себя:

  1. Docker-демон (Docker daemon): Это фоновый процесс, который выполняет основные функции Docker. Демон управляет созданием, запуском и остановкой контейнеров, а также управляет Docker-ресурсами, такими как образы, сети и хранилища.
  2. Docker-клиент (Docker client): Это интерфейс командной строки (CLI) или графический интерфейс пользователя (GUI), который позволяет вам взаимодействовать с Docker-демоном. Клиент отправляет команды Docker-демону, чтобы выполнить различные операции, такие как создание, запуск и остановка контейнеров.
  3. Docker-образы (Docker images): Образы представляют собой выполнимые пакеты, которые содержат все необходимые компоненты для запуска приложения, включая код, системные библиотеки, зависимости, конфигурацию и другие файлы. Образы являются основными строительными блоками контейнеров Docker. Они обычно создаются из Docker-файлов, которые содержат инструкции для сборки образа.
  4. Docker-контейнеры (Docker containers): Контейнеры представляют собой экземпляры образов. Контейнеры запускаются из Docker-образов и предоставляют изолированную среду выполнения для приложений. Каждый контейнер работает как отдельный процесс, со своей изолированной файловой системой и сетевыми интерфейсами. Контейнеры легковесны, масштабируемы и могут быть запущены и остановлены быстро.
  5. Docker-хранилища (Docker registries): Хранилища используются для сохранения и распространения Docker-образов. Официальное хранилище Docker называется Docker Hub, но также существуют другие хранилища, такие как Docker Trusted Registry (DTR) и различные публичные и частные реестры, предоставляемые другими организациями.


Компоненты Docker работают вместе для обеспечения управления жизненным циклом контейнеров, создания и использования образов, а также для обмена образами между различными хостами.