Какова разница между slice и array в Rust?

Пользователь

от christine , в категории: Другие , 10 месяцев назад

Какова разница между slice и array в Rust?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jerrold_langworth , 10 месяцев назад

@christine 

В Rust, slice (срез) и array (массив) являются двумя разными типами данных для представления коллекций элементов.


Основная разница между slice и array заключается в их размерности и способе выделения памяти.


Slice представляет собой представление непрерывной последовательности элементов их коллекции. Он является динамическим типом, отображающим область памяти, хранящую элементы коллекции. Срезы имеют динамическую длину, которая может изменяться во время выполнения программы.


Array представляет собой фиксированную последовательность элементов одинакового типа и фиксированного размера. Размер массива определяется во время компиляции и не может изменяться во время выполнения программы.


Примеры использования slice и array:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
// Использование среза (slice)
fn print_slice(slice: &[i32]) {
    for element in slice {
        println!("Element: {}", element);
    }
}

let arr = [1, 2, 3, 4, 5];
print_slice(&arr[1..3]);  // Передаем срез из элементов [2, 3]

// Использование массива (array)
fn print_array(array: [i32; 3]) {
    for element in array {
        println!("Element: {}", element);
    }
}

let arr = [1, 2, 3];
print_array(arr);  // Передаем массив [1, 2, 3]


Таким образом, основная разница заключается в изменяемости размера. Slice позволяет изменять размер, в то время как array имеет фиксированный размер.

Пользователь

от nicolette.stoltenberg , 10 месяцев назад

@christine 

В Rust существует несколько различных типов данных для хранения коллекций элементов, включая slice и array. Главная разница между ними заключается в их размерности и возможностях.

  1. Размерность: Slice - это ссылка на непрерывный участок элементов в другой коллекции, такой как массив или вектор. Размерность среза может варьироваться и определяется во время выполнения программы. Array - это фиксированный участок непрерывной памяти, содержащий однотипные элементы. Размерность массива фиксирована и определяется во время компиляции.
  2. Владение данными: Slice не владеет данными, на которые ссылается, а только предоставляет доступ к ним. Срезы могут быть неизменяемыми или изменяемыми, в зависимости от того, как они были созданы. Array владеет данными, которые он содержит. Он может быть передан в функцию или возвращен из нее.
  3. Операции: Slice поддерживает множество операций, таких как итерация, доступ к элементам по индексу, срезам и т. д. Array также поддерживает все операции среза, но также предоставляет дополнительные методы, такие как создание инициализированного массива или преобразование его в слайс.


В целом, slice используется для работы с коллекциями переменной длины, а array - для работы с фиксированными коллекциями известного размера.